Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Май » 17 » ПОЧЕМУ “НЕ-МЕДИКИ” ОКАЗЫВАЮТ ПОМОЩЬ КОРМЯЩИМ МАМАМ
23:34
ПОЧЕМУ “НЕ-МЕДИКИ” ОКАЗЫВАЮТ ПОМОЩЬ КОРМЯЩИМ МАМАМ

Навеяло вопросами разнообразных людей.

Иногда просто спрашивают: "Разве могут немедицинские работники оказывать помощь кормящим мамам?". Некоторые высказываются резче, мол, "консультанты обязательно должны иметь медицинское образование, чтобы иметь право давать рекомендации мамам". Считаю это заблуждением.

Кормление грудью - не болезнь, а женское искусство, передающееся от матери к дочери!

Впервые родившая женщина может не знать, как прикладывать ребенка к груди. Она не знает, как часто кормить малыша, давать ли ему воду, что делать, если заболела сама, как справиться с избытком или недостатком молока, и т.д., и т.п. Ситуация в нашем обществе осложняется еще наличием огромного количества мифов об уходе за ребенком, внедренных в советские годы, когда женщина воспринималась в первую очередь как потенциальный полезный работник, а не кормящая мать.

Кажется, что приложить ребенка к груди очень просто - и это действительно так! Но именно самые простейшие нюансы прикладывания, о которых не догадывается молодая мама, уже через несколько дней влияют на возникновение трещин на груди, провоцируют лактостазы, а через некоторе время - при отсутствии поддержки со стороны - могут привести и ко вводу необоснованного докорма, и к полному отказу от ГВ для своего ребенка. К сожалению, официальная стастика и Беларуси, и России, и Украины это только подтверждает.

Молодые матери нуждаются в помощи человека, разбирающегося в этих вопросах. Раньше их этому учили собственые матери или ближайшие родственницы. Но советское время в буквальном смысле слова разорвало связь поколений - современные бабушки перестали быть носительницами многовековой культуры кормления, а в большинстве случаев их опыт ГВ вообще отрицательный.

Поэтому консультанты по ГВ, а также группы поддержки кормящих матерей помогают мамам получить информацию о правилах кормления грудью и добавляют уверенности в собственных силах.

Консультанты не назначают лекарств, не оказывают медицинские услуги - они оказывают информационную поддержку. Большинство проблем с грудным вскармливанием не требуют лечения лекарствами!!! Весь смысл в том, чтобы научить маму правильно организовать свои действия и включить механизмы саморегуляции, изначально заложенные в систему "мать-дитя". Чтобы это сделать, необходимо, во-первых, знать о существовании таких механизмов и законов, по которым они работают, а во-вторых - иметь опыт исправления ситуации, которая отклонилась от пути, назначенного природой.

Конечно, иногда бывает, что без лекарств не обойтись. В таких случаях консультанты рекомендуют обратиться к педиатру или профильному врачу, либо привлекают медика для совместной консультации.

Грудное вскармливание – это не уединенный процесс. На самом деле удобнее осваивать его под ненавязчивым руководством знающего человека. Испокон веков "секреты кормления" передавались на практике, т.е. девочки видели своих мам и родственниц кормящими и к появлению собственных детей уже были подготовлены. Еще до рождения ребенка попросите поделиться опытом родственницу или подругу, успешно кормившую грудью своего малыша, и договоритесь, что она поможет вам освоиться с новым навыком. Либо обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию!

Рада прийти на помощь Анастасия Радюк ;)

Если вам есть с чем согласиться или что возразить, милости прошу в комментарии либо в нашу почту gpgv_borisov@mail.ru ;)

Просмотров: 511 | Добавил: gpgv-borisov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz