Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Август » 23 » ПОЧЕМУ НЕ СОВПАДАЮТ НОРМЫ КОРМЛЕНИЯ НА ГРУДНОМ И ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ?
17:34
ПОЧЕМУ НЕ СОВПАДАЮТ НОРМЫ КОРМЛЕНИЯ НА ГРУДНОМ И ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ?

     Мы уже не единожды говорили о рисках использования адаптированных смесей и о бонусах, которые дает ребенку грудное молоко. Однако данная тема — неисчерпаема, и появился повод опять сравнить особенности грудного и искусственного вскармливания.

     Предлагаем вашему вниманию статью Татьяны Кондрашовой — консультанта АКЕВ, консультанта по лактации с международной сертификацией IBCLC, IBLCE координатора в России. Статья интересна тем, что она основана на нескольких исследованиях с приведением их названий. Обратите внимание, что приведенные исследования датируются 1992-2004 годами, то есть, эта информация известна уже более 10 лет, а мы (и мамы, и врачи) все еще живем, опираясь на мифы и на рекламу производителей детского питания…

 

     Почему не совпадают нормы кормления на грудном и искусственном вскармливании?

     «Мой ребенок будет расти, молока ему нужно будет все больше и больше», — консультанты часто слышат это от мам. Дальше следует обычно: «Поэтому буду сцеживаться после каждого кормления» или «Значит, все равно придется докармливать смесью».

     Мы на это отвечаем, что молока с возрастом ребенок вовсе не начинает высасывать больше. На максимум он выходит к пяти неделям. И дальше суточный объем выпиваемого молока уже не меняется до 6 месяцев = до введения прикорма. Объем будет колебаться у разных детей в разные дни от 750 мл до 1035 мл. Это связано с тем, что с возрастом метаболизм замедляется, и в процентном отношении масса тела ребенка никогда больше так стремительно не возрастает, как с рождения до 5 недель.

     Но в ответ любая продвинутая мама может показать нам табличку на банке со смесью. Из таблицы ясно видно, что чем старше ребенок, тем больше рекомендуемая суточная доза еды. На эти же цифры обычно опирается и участковый педиатр. Получается, что слова консультанта выглядят не только необоснованными, но и нелогичными. Действительно, ребенок же растет, и потребности тоже растут. И на банке написано…

     На банке написана чистая правда. Дети на грудном вскармливании потребляют значительно меньшие объемы еды, чем искусственники. А именно: на 15% меньше в 3 месяца, на 23% меньше в 6 месяцев, на 20% в 9 месяцев, на 18% в 12 месяцев. (Исследование,которое это подтверждает, называется так: «Energy and protein intakes of breast-fed and formula-fed infants during the first year of life and their association with growth velocity: the DARLING Study».Авторы: Heinig MJ, Nommsen LA, Peerson JM, Lonnerdal B, Dewey KG.Источник:Department of Nutrition, University of California, Davis 95616-8669, 1993г).

     Больше того, исследователи отмечают, что груднички продолжают меньше есть и набирать вес медленнее и после введения прикорма, несмотря на то, что пища для них по условиям эксперимента была постоянно доступна в неограниченном количестве.

     Еще одна загадка: груднички обычно не съедают все молоко, которое есть в груди, часть его остается. А искусственники, как правило, досасывают бутылочку до конца. При этом, по статистике, дети, выкормленные смесью, в разы чаще страдают ожирением в более старшем возрасте, чем те, кого кормили грудью. Почему так происходит?

 

 

 

 

 

     В молоке содержатся компоненты, регулирующие аппетит. Это гормоны лептин и адипонектин, ответственные за чувство насыщения. В смеси их нет. Более интенсивный и стабильный поток из бутылки снижает способность ребенка контролировать насыщение и создает привычку к перееданию. При кормлении по часам перерастягивается желудок. Дети на ИВ за одно кормление съедают больший объем, чем груднички. В месяц это на 49% больше, в 3 месяца на 57%, после 5 мес на 71%.(Wolf, L. S., & Glass, R. P. (1992). Feeding and Swallowing Disorders in Infancy. Tucson, AZ: TherapySkillBuilders.)

     Компоненты смеси хуже усваиваются, и ребенку нужны большие порции, чтобы наесться. (Motil, K.J., Sheng, H.P., Montandon, C.M., & Wong, W.W. (1997). Human milk protein does not limit growth of breast-fed infants.\Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition, 24(1), 10-17)

     У детей на ИВ выше уровень инсулина. (Возможно, это объясняет связь ИВ с повышенным риском диабета 2 типа у детей.) (Dewey, K. G., Nommsen-Rivers, L. A., &Lonnerdal, B. (2004). Plasma insulin and insulin-releasing amino acid (IRAA) concentrations are higher in formula-fed than in breastfed infants at 5 mo. of age. [abstract]. ExperimentalBiology 2004.)

Подготовила Татьяна СТАНКЕВИЧ

Просмотров: 466 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: детской ожирение, сахарный диабет, искусственное вскармливание, риски ИВ, грудное вскармливание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz