Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » В ЧЕМ СЕКРЕТ РАННЕГО РАЗВИТИЯ МАЛЫШЕЙ?
10:31
В ЧЕМ СЕКРЕТ РАННЕГО РАЗВИТИЯ МАЛЫШЕЙ?

     Мы уже писали о том, что девиз VI Международной недели слингоношения «Весь мир на руках» вызывает у нас следующую ассоциацию: находящиеся на руках (в слинге) у мамы, дети гораздо быстрее и наиболее полно познают весь окружающий мир, по сравнению с детками, лежащими в коляске. В подтверждение этому предлагаем вам озанкомиться с эссе волонтера ГПГВ при Борисовском роддоме Татьяны СТАНКЕВИЧ, которое она подготовила для портала MamaMia.by.

     В ЧЕМ СЕКРЕТ РАННЕГО РАЗВИТИЯ МАЛЫШЕЙ?

     Сравнивая уровень развития детей, живущих на разных континентах, в разных социально-экономических условиях и пр., ученые были поражены результатами: малыши из традиционных обществ (племен) в возрасте до трех лет показывали более высокий уровень развития (как интеллектуального, так и моторного и т.д.), чем их сверстники из цивилизованных стран. А уже после трех лет, за счет больших возможностей (кружки, школа, музеи, компьютеры и пр.) мальчики и девочки из цивилизованных обществ догоняли и перегоняли в развитии ровесников из племен.

     Ученые задались вопросом: в чем же секрет раннего развития детей в традиционных обществах? И антропологи нашли ответ: секрет — в ношении детей на руках и в особом отношении к воспитанию и развитию ребенка. С наблюдениями за жизнью племени южноамериканского индейцев можно ознакомиться в книге Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности». Мы же попробуем перенести их практику в наши современные условия.

     Когда мама с рождения носит ребенка на руках (в слинге), то он видит, как мама выполняет простую работу, как и с кем она общается, что происходит вокруг него. Благодаря простому созерцанию малыш уже приобретает вербальные навыки, разбирается в причинно-следственных отношениях предметов и действий. Если же ребенок находится в кроватке или манеже, в то время как мама в другой комнате занимается своими делами, то жизнь проходит мимо малыша.

     Во время прогулки на маме или папе в слинге, юный исследователь имеет отличный обзор окружающего мира. Это не только помогает в пополнении знаний о природе, городе, людях, но и развивает периферическое зрение, вестибулярный аппарат. А лежа в коляске ребенок видит только перед собой: кусочек неба, торс мамы, иногда листву на деревьях. Периферическое зрение ограничено куполом коляски, вестибуляр вообще не работает.

     Отдельная тема — игрушки. Многие мамы наверняка заметили, что, несмотря на наличие множества интерактивных, музыкальных игрушек с кучей кнопочек и огоньков, их дети все равно предпочитают рыться в платяном шкафу или в кухонных шкафчиках. И что интересного и полезного они находят в отцовских кроссовках, в кастрюле с крышкой, в мусорном ведре? А то, что даже самые навороченные игрушки не имеют практического применения в жизни. И дети понимают это, видя, что родители-то не пользуются игрушками, а пользуются кроссовками, кастрюлями и мусорным ведром. Дети интуитивно понимают, какие вещи/игрушки полезны для их взрослой жизни! Поэтому лучше предоставлять ребенку такие игрушки, которые являются миниатюрной копией взрослых предметов обихода (детская посуда, бытовая техника, набор доктора, конструкторы и пр.) или же маленьких животных и людей (куклы, фигурки зверей и птиц). И, конечно же, давать ребенку возможность пользоваться настоящими взрослыми вещами, «помогать» по хозяйству: полить цветы, подмести, включить стиральную машину, и другое, в соответствии с возрастом и потребностями.

     Таким образом, к трем годам, даже без специальных развивающих занятий, ребенок получит огромное знание о людях и жизни, а также навыки самообслуживания, которые точно пригодятся ему в будущем.

     Источник: http://mamamia.by/node/6000

Просмотров: 471 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: Раннее развитие детей, слинг, неделя слингоношения, ГПГВ при Борисовском роддоме | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz