Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Январь » 18 » КОРМЯЩАЯ, ЗНАЧИТ, КРАСИВАЯ! НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ УХОДА ЗА СОБОЙ ДЛЯ КОРМЯЩЕЙ МАМЫ.
11:46
КОРМЯЩАЯ, ЗНАЧИТ, КРАСИВАЯ! НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ УХОДА ЗА СОБОЙ ДЛЯ КОРМЯЩЕЙ МАМЫ.

Педиатры и консультанты по грудному вскармливанию, работающие с кормящими мамочками, знают, что очень часто женщина, получив ответы на самые насущные вопросы, связанные с уходом за ребенком, начинает немного виновато и застенчиво расспрашивать об особенностях ухода за собой, любимой, в период кормления грудью. Вопросов много: «Можно ли красить волосы краской или хной? А химию делать, если кормлю грудью? Или лучше сцедиться заранее? Тогда как долго не давать грудь после процесса? Макияж кормящим вреден? Ногти, конечно же, красить нельзя? А фитнесом заниматься вредно? А в сауну ходить?»

Казалось бы, представления о том, что во время беременности и кормления грудью нельзя посещать солярий, делать макияж, заниматься волосами и фигурой - пережиток времен инквизиции. Однако до сих пор нередко беременные или кормящие женщины, обращаясь к косметологу, слышат: «Закончите кормить ребенка, тогда и приходите..." Это несправедливо – молодая мама, как никто другой, заслуживает быть элегантной и ухоженной! Кормление грудью - настоящий звездный час женщины, пик ее сексуальности. Не устаю удивляться, как потрясающе красивы абсолютно все мамочки, с которыми приходится работать.

Рождение ребенка всегда изменяет жизнь женщины. Она как бы вырастает из себя прежней и хочет вылупиться из старого внешнего облика, как бабочка из кокона.

Много говорят о капризах и причудах беременных. Кормящие дамы в этом плане могут дать им сто очков вперед. Кардинально меняются вкусы. Случается, что бывшая женщина-вамп вдруг упрямо начинает приобретать вещички сдержанно-экологического стиля (популярны лен, рами, дикий шелк). Дамы, всегда предпочитавшие спокойные, неброские цвета в одежде, вдруг осознают, что в гардеробе появляется вот уже пятая вещичка, как будто раскрашенная детскими цветными карандашами. Очевидно, такие перемены во внешнем облике – это своеобразная попытка осмыслить свое новое состояние.

Хорошо человеку выплескивать свои эмоции и глубокие внутренние перемены, когда он художник или поэт. А если ты просто мама и оттенки своего настроения можешь выражать только с помощью изменений во внешнем облике? Ну что же, смена имиджа – задача глобальная, но приятная. Если только вы не собираетесь менять его на образ несчастной зачуханной домохозяйки в халате.

Современные педиатры рекомендуют кормить грудью минимум до двух лет. Но большинство женщин, естественно, не готовы целых два года отказывать себе в удовольствии отлично выглядеть. Значит, надо просто разобраться, какое влияние оказывают на качество молока и лактацию те или иные косметические процедуры, и не смогут ли они навредить малышу.

Верный помощник в делах красоты – мамина интуиция. Многие отмечают, что некоторое время после родов им совсем не хочется , например, пользоваться парфюмерией. Даже самые любимые духи начинают казаться вызывающе-резкими. Возможно, это сама природа подсказывает женщине, что для стабильной лактации полезно постоянно вдыхать нежный, почти неуловимый запах новорожденного. А сколько любительниц гелевых и акриловых ногтей ногтей всю беременность страстно мечтавщих поскорее заменить «эти жалкие огрызки» роскошным маникюром, после появления малыша вовсе не торопятся в салон… Вот что рассказала мне Надя, мама четырехмесячного Егорки: - Я почувствовала, что хочу временно убрать из своего облика все, что можно трактовать как хищное, колючее. Не только в дизайне ногтей, но и в стиле одежды, прическе захотелось пока заменить все агрессивные детали своего облика на более мягкие, нейтральные.

Бывает и так, что мамочке, трепетно заботящейся о качестве своего грудного молочка, просто хочется избежать вдыхания паров акрила при процедуре. Хотя случаев аллергии или других негативных реакций у детишек после нее никто пока не отмечал, все понимают, что полезной для здоровья и экологичной процедуру наращивания никак не назовешь. С этой точки зрения гель считается безопаснее акрила, а традиционный маникюр с покрытием ногтей лаком безопаснее, чем наращивание.

Но, какой бы вид дизайна ногтей ни предпочла мама, важно, чтобы ее ручки всегда выглядели аккуратными и ухоженными, а лак на ногтях обязательно был свежим. Помните, что отслаивающиеся частички лака для ногтей могут попасть в желудок или дыхательные пути ребёнка, поэтому лак, начавший отслаиваться, надо поскорее снять.

Молодых мам, которые следят за своей внешностью, очень волнует вопрос, можно ли красить волосы в период кормления грудью.

Сторонники категорического запрета на окрашивание ссылаются на то, что химические вещества, неизменно содержащиеся в красках для волос, могут вызвать аллергию не только у малыша, но и у самой кормящей женщины, даже если раньше она пользовалась этой краской без проблем. Все из-за того, что организм после родов перегружен гормонами, и все химические процессы в нем протекают немного иначе, чем до беременности. Как же тогда поступать тем дамам, которых приводит в ужас вид своих волос с отличающимися по цвету отросшими корнями? И уж совсем трудно представить себе кормящую маму, которая должна ходить седой весь период, пока кормится малыш...

Убеждена, что гораздо больше вреда, чем краска, здоровью женщины может нанести депрессия, вызванная чувством неуверенности в себе или невниманием мужа. Так что если очень хочется поскорее привести себя в порядок, повысить настроение и стать «белой и пушистой», красьтесь на здоровье, но с соблюдением разумных мер предосторожности.

- Для начала постарайтесь свести к минимуму или вовсе исключить контакт красителя с кожей головы. Если красить, не трогая корней волос (профессионалу это совсем нетрудно сделать) или использовать частичное окрашивание прядями, то можно совершенно не беспокоиться о том, что вредные вещества из краски попадут в кровь, а из крови – в молоко.

- Гораздо большую потенциальную опасность таит в себе вдыхание паров аммиака и других летучих ингредиентов искусственных красителей. Дело в том, что через легкие любые химически активные вещества быстро попадают в кровоток , а оттуда легко проникают в грудное молоко. Значит, разумнее будет окрашивать волосы в салоне, либо в хорошо проветриваемом помещении, и после процедуры прогуляться на свежем воздухе. А если первую порцию молока после этого сцедить (естественно, заранее приготовив запас сцеженного молочка для малыша, прим.А,Р), то риска для здоровья малыша можно уже не опасаться.

У опытных парикмахеров есть профессиональная байка: пришла дама в салон, битый час над ее волосами колдовали, а краска-то не взялась! Стали расспрашивать, оказалось - кормящая.

- В этой истории есть доля правды. Под влиянием изменившегося гормонального фона цвет волос может получиться совсем не таким, как вы ожидали или просто поблекнуть раньше времени. Хотя бывают и приятные сюрпризы, когда «тот самый», никогда не получавшийся оттенок удается только на фоне грудного вскармливания. Так что, экспериментируя в этот период с цветом волос, будьте готовы к неожиданностям.

Химическая завивка может отпугнуть кормящую маму одним своим названием. Если все же очень хочется походить с кудряшками, сделайте вместо химии более модные и современные карвинг или биозавивку. Эти виды перманентной завивки не только больше подходят кормящим женщинам из-за своей экологичности, но и смотрятся на волосах гораздо красивее и естественнее традиционной «химии»

Карвинг или легкая химия дает хороший объем у корней, а локон получается более модный, более ломаный, чем химический. Самое главное, волосы остаются гладкими, отсутствует такой досадный эффект «пушковости», характерный для «химии».

Биозавивка делается на основе белка, поэтому волосы после этой манипуляции не подвергаются разрушениям, а, наоборот, наполняются белком, улучшается их структура и внешний вид. И еще отросшие кудряшки не требуется отстригать, со временем волосы просто сами раскручиваются.

Гораздо меньше вопросов возникает по поводу использования кремов и декоративной косметики. Хотя, в отличие от краски для волос или состава для завивки, эти средства мы втираем глубоко в кожу и делаем это достаточно регулярно. Значит, активно действующие вещества из них могут постоянно проникать в организм. Поэтому, покупая крем или помаду, попросите продавца показать вам гигиеническое заключение, где должно быть четко указано, что никакие компоненты данного косметического средства не оказывают системного действия.

Старайтесь избегать препаратов, которые кроме простого смягчения и увлажнения обладают дополнительными свойствами и содержат активные добавки, например «против морщин». После любых изменений на туалетном столике или на полочке в душе понаблюдайте за реакцией крохи. Ведь причиной аллергических высыпаний на коже малыша гораздо чаще бывает химическое вещество, попавшее в кровоток мамы, например через распаренную кожу из пены для ванны, чем пищевые продукты, на которые обычно принято «грешить» в таких случаях.

Беременность и период лактации – большое испытание для кожи. Она становится более чувствительной и восприимчивой, поэтому средства, на которых указано «для чувствительной кожи», здесь подойдут лучше всего. Лосьоны на спиртовой основе лучше на время лактации отставить в сторону.

Лучший подарок, который вы можете сделать вашей коже - не забывайте регулярно пить. Обычно в первые недели жизни малыша все мамочки "для прибавления молока" активно пьют чай с молоком. От мамы девятимесячного малыша такого прилежания уже не дождешься. А зря. Для выработки молока организм так активно расходует жидкость, что недостаток ее может восполнять за счет любых органов, в том числе и за счет кожи. Если у вас на лице вдруг появились плотные белые прыщики (косметологи называют их «просянка» или «милии»), вспомните, не приходилось ли вам недавно откладывать острое желание попить «на потом». Милии – частый признак обезвоживания кожи у кормящих мам, а избавиться от них самостоятельно очень сложно. Приходится обращаться к косметологу.

От каких косметических процедур придется временно отказаться?

Кормящим мамам противопоказаны все процедуры с медикаментозным воздействием. Поэтому в «черном списке» оказываются мезотерапия, ботокс. В него же, к сожалению, пока придется записать и химические пилинги срединного и глубокого действия – самый популярный метод избавления от пигментных пятен, иногда сохраняющихся после родов. Но зато можно без ограничений пользоваться проверенными домашними средствами для отбеливания кожи: простоквашей, лимоном, петрушкой, огурцом.

До 4-5 месяцев я бы отложила все болезненные виды эпиляции. К этому времени лактация уже, как правило, настолько стабильна, что «спугнуть» ее стрессом можно не опасаться. Кремы-депиляторы тоже под подозрением из-за резкого запаха и из-за того, что химические соединения, входящие в их состав, впитываются через мелкие кровеносные сосуды. Самый безопасный вариант пока - это механическая домашняя эпиляция: бритье и бытовой электрический эпилятор (если пользоваться им часто, неприятные ощущения исчезают).

Если смотреть на свою фигуру в зеркало с каждым днем все грустнее, то помните, что умеренные занятия фитнесом грудному вскармливанию не помешают. Наоборот, движение наполняет положительными эмоциями, заряжает оптимизмом. Но это касается только умеренных занятий. При серьезных нагрузках снижается секреция гормонов, ответственных за выработку молока, и лактация соответственно тоже снижается. Правда, ребенок в ответ на такое снижение начинает активнее сосать, больше стимулирует грудь и ситуация обычно стабилизируется. Так что если вы занимаетесь спортом серьезно, придется научиться правильно рассчитывать влияние нагрузки на выработку молока или отложить тяжелые физические нагрузки до 9 месяцев ребёнка, чтобы он смог добрать недостающую еду со стола

Замечательной физической нагрузкой является сам ребёнок, если с ним на руках делать домашние дела да еще придумать нехитрые физические упражнения, которые так весело будет выполнять вдвоем с малышом.

Любительницам ровного золотистого загара нужно учитывать, что, хотя на молоко пребывание в солярии никак не влияет, но под искусственными лампами всё, что может расти на коже - родинки, пятна, папилломы — растёт быстрее из-за усиления процессов регенерации во время лактации. Поэтому решение принимайте в зависимости от индивидуальных особенностей вашей кожи.

Никакого вреда не принесут кормящей мамочке такие приятные процедуры, как баня, сауна и бассейн. Правда, если на сосках есть повреждения, трещины, то в общем бассейне лучше не купаться. И еще, после общественного бассейна с хлоркой перед тем, как приложить ребенка к груди, хорошенько ополоснитесь под душем.
Разместила Анастасия Радюк. Автор Татьяна Кондрашова, в оформлении статьи использованы фото Ольги Ермолаевой.
Просмотров: 859 | Добавил: gpgv-borisov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz