Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » КУРЯЩАЯ МАМА — ВРАГ №1 ДЛЯ РЕБЕНКА
09:42
КУРЯЩАЯ МАМА — ВРАГ №1 ДЛЯ РЕБЕНКА

      Как ни провокационно это звучит, но факт остается фактом: курящая мама любит сигареты гораздо сильнее, чем свое дитя. В прошлом мать готова была умереть ради жизни ребенка, а в настоящем отнюдь не собирается бросить курить, тем самым каждый день отравляя свое чадо с самого дня зачатия. И где тут материнская любовь?



Снимки, сделанные по ультразвуковой технологии 4D, позволяют видеть мимику малыша, находящегося в утробе матери. Изучение мимических реакций плода с помощью таких фотографий показало, что 12-недельный эмбрион начинает плакать, когда мама закуривает. По данным статистики, в Беларуси курит до 40% беременных женщин.

— Почти у каждой курящей женщины при беременности возникает токсикоз, наблюдаются очень низкое прикрепление плаценты в матке и отмирание больших участков плаценты, увеличивается угроза выкидыша, — рассказала акушер-гинеколог женской консультации Борисовского роддома Александра СКОПП. — Механизм воздействия курения на внутриутробное развитие плода досконально изучен: никотин, окись углерода и различные смолы буквально подавляют эмбрион ребенка, вызывая спазм сосудов и нарушения циркуляции крови, уменьшая количество эритроцитов — основных переносчиков кислорода. «Табачные» дети имеют такие аномалии развития, как лишние пальцы, неправильный разрез глаз, низко посаженные уши, врожденный порок сердца и т.д.

И с появлением на свет страдания маленького человечка не уменьшаются, а, наоборот, становятся еще более мучительными. Если в семье новорожденного курят, то дети становятся более раздражительными и меньше прибавляют в весе, они чаще подвержены срыгиваниям, диареям и коликам, многократно увеличивается риск развития астмы, пневмонии, бронхита, онкологических заболеваний, синдрома внезапной смерти.

Кормящей грудью курильщице стоит знать, что никотин снижает объем грудного молока (всего за две недели после родов — на 20% и более); тормозит выделение пролактина (гормона, отвечающего за выработку молока), что может сократить период лактации; снижает концентрацию витаминов и минеральных веществ в молоке.

Некоторые курящие женщины подозревают о том, что никотин попадает к ребенку с грудным молоком, поэтому перестраховываются и переводят малыша на искусственную смесь. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения и Международной Молочной Лиги, если мама курит, а ребенок находится на искусственном вскармливании, то вероятность всего вышеперечисленного становится еще больше.

Когда мама бросает курение во время грудного вскармливания, то у ребенка тоже может наблюдаться синдром отмены — некоторое время он может болеть, быть раздражительным. «Завязка» во время беременности дает шансы на успешное грудное вскармливание. А чтобы вредная привычка мамы (да и папы) отразилась на малыше минимально, то избавляться от нее стоит не позже чем за 6 месяцев до зачатия.

Автор: Татьяна СТАНКЕВИЧ

Просмотров: 603 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: курение, беременность, грудное вскармливание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 светлана гергерт  
0
Очень поучительная статья. Конечно очень хочется чтобы было как можно меньше деток, которых горе-мамаши травят дымом. А то курят буквально прямо в коляску, не думая отвернуться. Каково там крохе?!

1 Marija-L  
0
Прекрасная статья. Хоть бы побольше молодых мам её прочитали и сделали вывод! Как ненатурально смотрятся такие особы с колясками и сигаретами во рту. Со стороны видно, что ребёнок как максимум на втором месте.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz