Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 14 » МАМИН ПОМОЩНИК СЛИНГ
12:45
МАМИН ПОМОЩНИК СЛИНГ

Эта статья о слингах вышла еще 5 августа 2009 года в газете «Адзінства», однако, уверена, что и сейчас она будет интересна многим мамочкам. После написания данного материала я еще неоднократно знакомила борисовчан со слингами как со страниц газеты, так и с экрана телевизора, поэтому в конце прилагаю еще и ссылки на публикации и видео. Берите на заметку и ощущайте единение со своими малышами в полной мере!

 

Знакомьтесь: слингомамы

Полтора года назад, собираясь к подруге на родины, я спросила у нее, что лучше подарить — чем еще не успели обзавестись молодые родители? «Нам нужен слинг» — был ответ. Из сети Интернет я узнала, что слинг — это специальный шарф для ношения ребенка. Интернет магазины могли доставить товар только через несколько дней после заказа, а мне нужно было срочно купить подарок. Двухдневная беготня по крупнейшим рынкам столицы была напрасной — слингов там не продавали, многие торговцы вещами для новорожденных даже не знали, что это такое. В итоге подарком для малышки стали стандартные ползуны. Но вскоре друзья все же приобрели слинг, и я, оставаясь иногда посидеть с их дочурой, смогла оценить все преимущества слингомам.



Мамины руки

Мамины руки самые нежные, самые теплые, самые добрые — это мы проходили еще в детском саду, когда нам читали стихи и сказки о добрых мамах и злых мачехах. Но когда сами становимся матерями, то зачастую обделяем малышей радостью находиться в тесном контакте с нами.

Представьте: девять месяцев ребенок живет у мамы в животе. Ему там тепло, уютно, он сыт и чувствует любовь своих родителей через поглаживание живота и ласковые слова. А сразу после рождения его кладут в кроватку, пусть даже самую лучшую, а мама появляется только для того, чтобы сменить подгузник и покормить. А ведь в первые месяцы жизни ребенку не нужны никакие блага, кроме мамы, ведь мам для него — это целый мир.

— Близкий контакт мамы и ребенка создает хорошие условия для формирования теплых, душевных отношений между мамой и ребенком, — объясняет психолог Борисовского роддома Екатерина Русанова. — Такие отношения способствуют духовному и физическому здоровью ребенка, формирует чувство уверенности и здоровое отношение к жизни. Ощущение благополучия и близости с матерью дарит ребенку и грудное вскармливание кормление грудью сближает мать и дитя и дарит обоим драгоценные минуты покоя и умиротворения. Это время, когда мама и малыш могут лучше узнать друг друга, прочувствовать глубокое эмоциональное удовлетворение. Недостаток же материнской ласки и внимания может привести к неврозам, вегето-сосудистым дистониям, заиканию, энурезу и другим патологиям, в основе которых лежат нервные факторы.

Таким образом, чтобы показать ребенку свою любовь, необходимо кормить его грудью, чаще обнимать, целовать, носить на руках. Испортить любовью невозможно.

А как же работа по дому: готовка, уборка, глажка, спросите вы? Ведь для этого нужны свободные руки! А вот здесь первый помощник — слинг.

 

Тысячелетняя история слингов

Еще доисторические женщины знали важность ношения ребенка на руках. Однако первобытным женщинам нужно было обустраивать свое жилище, добывать пропитание… И для удобства совмещения работы и ношения ребенка они начали использовать перевязи, в которых и носили малышей. Сначала перевязи делали из шкур животных, а затем из ткани. Одно из самых древних изображений лоскутной перевязи для ношения детей относится к первому тысячелетию до нашей эры. Оно было найдено в гробнице Монтуемхата, верховного жреца бога Амона, в западной части Фив.

Изображения женщин, несущих детей в перевязи можно обнаружить на полотнах, в том числе, изображающих святое семейство, известных художников эпох средневековья, возрождения.

Прототипы перевязей для детей можно найти в культурах различных народов. Были они и у славян. Наши прабабушки носили детей в передниках, платках, подолах — отсюда и выражение «носить в подоле». Это позволяло им выполнять работу по дому, а также собирать в лесу ягоды и грибы. О том, что в белорусских деревнях слингоношение практиковалось и в 20 веке, свидетельствует даже то, что мой папа помнит, как его тетка носила в перевязи своих детей, когда шла на работу в поле. А это начало 60-х годов.

Однако с 19 века в цивилизованных странах развитие слингов притормозилось, так как пиком моды стала детская коляска. Мода на коляски возникла в 1840 году с легкой руки королевы Виктории, любящей матери девятерых детей, которая пожелала самолично прогуливаться со своими детьми по королевскому парку. Отсутствие необходимости заботиться о ребенке стало признаком состоятельной и благополучной семьи, количество прислуги которой позволяет растить ребенка. Вслед за королевской семьей колясками стали обзаводиться все состоятельные люди, сначала в Англии, а потом и по всему миру. Так коляска вошла в нашу жизнь и стала признаком огромного расстояния, разделявшего ребенка и мать высших сословий.

Возрождение традиции слингоношения в цивилизованных странах началось во второй половине 20 века, когда у общества возник интерес к культуре племен Африки, Тибета и др. Многие исследователи, сравнив уровень развития маленьких детей Европы, США и африканских племен, пришли к поразительным выводам, подтверждающим, что постоянное близкое общение ребенка с матерью позитивно влияет на его психо-эмоциональное развитие.

 

Слинг — это полезно и удобно

Чтобы определить, какую пользу приносит маме и малышу слинг, я обратилась к своей подруге, которая за полтора года ношения дочери в слинге стала слингоконсультантом. Вот что мы выделили:

— Слинг нужен, чтобы освободить маме руки — малыш рядом, а мама при этом занимается своими делами. Вместе с малышом можно убрать дома, приготовить обед, сделать покупки, не переживая, как там малыш один в кроватке. Да и ребенок спокоен, ведь он рядом с мамой и не надо звать ее плачем, тем более, что источник питания рядом (пока мама мешает борщ, можно и самому подкрепиться).

— Слинг нужен для развития. Если ребенок в слинге, параллельно можно заниматься развитием малыша. Домашние дела спорятся, а ребенок развивается: морковка — оранжевая, а мука — белая, эта ложка маленькая, а эта — большая, вот так пахнет корица, а это лимон, вот холодное, мокрое. А сколько интересного можно узнать, путешествуя на маме на улице. До ребенка в коляске не докричишься, да и не будешь же каждый раз вынимать чадо из коляски, чтобы понюхать цветочек или потрогать колючую елку.

— Слинг нужен для удобства перемещения. Если в доме нет лифта, то прогулка с коляской превращается порой в настоящее мучение: ее надо занести, вынести. А общественный транспорт, который не всегда предусмотрен для колясок? Со слингом эти вопросы решены. Более того, становятся доступными для прогулок недоступные с коляской места: можно пройтись по лесу, посетить любимые магазинчики, сходить в банк, кафе, костел или церковь, воспользоваться любым общественным транспортом, посетить выставку или музей.

— Слинг нужен, чтобы даже в людном месте быстро и незаметно покормить ребенка грудью, а близкий контакт малыша с мамой стимулирует лактацию.

— Слинг нужен, чтобы убаюкать малыша. Когда ребенок находится возле маминой груди, слышит ровное биение ее сердца, при этом закрыт от внешних раздражителей, то засыпает в считанные минуты.

— Слинг нужен, когда малыш заболел. Обычно детки в такие дни не слезают с рук — любая мама устанет. А в слинге тепло, сухо, спокойно. Также слинг позволяет правильно формироваться позвоночнику малыша, подходит для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности, дисплазии. Боль, вызываемая коликами, значительно уменьшается за счет контакта с матерью, тепла ее тела и легкого массажа, которым сопровождаются движения в слинге.

— Слинг нужен, чтобы приемные детки имели возможность быстрее доверится своим родителям.

 

— Детки обожают слинги, — делится подруга, — еще бы — мама рядом! Моя дочка при виде слинга приходит в неуемный восторг. Она тащит мне все похожее на слинг: большое полотенце, палантин, пододеяльник. Начинает скакать, махать руками и требовать, чтобы ее немедленно туда посадили. А уж если попала внутрь, то будет сидеть тихо, как мышка, только чтобы не выгнали.

Незаменимость слингов оценила и заведующая борисовским роддомом Галина Петровна Хатько:

— Две недели я была на стажировке во Франции, и на конференции в рамках Недели грудного вскармливания я увидела слингомам и смогла оценить все преимущества слигоношения. Более того, я приобрела слинг для себя, чтобы носить внука.

 

Разнообразие слингов

Видовое разнообразие слингов очень велико, ведь в каждой культуре есть прототипы этих приспособлений. Главной особенностью всех видов является натуральные хлопчатобумажные и льняные ткани различных видов плетений (бязь, сатин, вельвет, жаккардовые ткани и др.) — ведь слинг контактирует непосредственно с малышом. Такие ткани обычно очень хорошо дышат, в них абсолютно не жарко летом, но в тоже время тепло зимой. Приведем самые распространенные виды слингов.

Слинг с кольцами подходит от рождения до двух лет. Его удобство заключается в том, что можно на ходу отрегулировать положение ребенка, быстро пересадить малыша с живота на бедро или на спину, уснувшего ребенка легко уложить в положение «колыбелька», не перевязывая слинг. Из слинга с кольцами можно быстро вынуть ребенка и так же быстро посадить обратно. Спящего малыша легко переложить на кровать, не разбудив. Недостаток слингов с кольцами в том, что их носят на одном плече (не забывайте, что плечи обязательно нужно чередовать).





Слинг-шарф — это полоса ткани длиной 2,5-5,4 метра, шириной 55-70 см (возможны другие параметры). Преимущество слингов-шарфов в равномерном распределении нагрузки по плечам, спине и пояснице мамы, которая может «привязать» ребенка к себе в различных положениях: на животе, бедре, спине. Новорожденного ребенка можно уютно уложить в слинг-шарф, как в колыбельку. Слинг-шарф идеально подходит для ношения тяжелых детей. Недостаток слингов-шарфов в том, что нужно натренироваться с завязыванием их в различных положениях, а также в том, что концы слинга-шарфа в начале завязывания будут волочиться по земле и в плохую погоду могут испачкаться.










Азиатским слингом называют май-слинг — прямоугольный отрез ткани, в концы которого вшиты длинные лямки. К достоинствам май-слингов можно отнести их достаточно «техногенный» внешний вид, то, что они носятся на двух плечах, а также возможность большего разнообразия в выборе ткани для пошива, чем у остальных видов слингов. К недостаткам май-слинга относится то, что в нем, хоть и возможно уложить ребенка в горизонтальную «колыбельку», но вот кормить грудью в горизонтальном положении получается не у всех мам, также май-слинг обладает длинными лямками, которые при завязывании на улице пачкаются о землю.





Часто к слингам относят слинги-рюкзачки, которые очень похожи на «кенгуру». Только, в отличие от «кенгуру», слинг-рюкзак предусматривает правильное положения ребенка — широко разведенные ножки, поддержка головы. Слинг-рюкзак превосходно подходит для длительных прогулок или поездок. Его минусом является то, что он не очень подходит для новорожденных, которые не держат голову сами.

Существуют даже аква-слинги — в них мама может купаться вместе с малышом. Они шьются из ткани, которая хорошо пропускает воздух, быстро сохнет и очень легкая.

Освоившись с одним слингом и поняв как носить ребенка, мама вполне может использовать в его качестве любой подручный материал: большое полотенце или детскую простынь, бабушкин платок или палантин...

Автор: Татьяна СТАНКЕВИЧ

По теме читайте также:

http://www.adzinstva.by/?p=68370 ,

http://mamamia.by/node/109 ,

http://www.slingokonsultant.ru/

Смотрите видео:

http://www.svet-tv.com/shpargalka.php (Гость программы «Шпаргалка для родителей» — слингомама)

http://www.youtube.com/watch?v=Ni3CXaQ16No

Просмотров: 978 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: базовые потребности новорожденных, слинг, ГВ, холдинг, история слингов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Ольга Гоза  
0
К сожалению, никаким, но мы бы с удовольствием научились. Обязательно придем, нам как раз годик будет.

1 gpgv-borisov  
0
Есть предложение организовать в сентябре (в рамках Международной недели слингоношения) в Борисове слингопарад и мастер-классы. Если среди читателей нашего сайта есть слингомамы и слингопапы, готовые поделиться своими навыками с другими, то шлите на наш е-мейл gpgv_borisov@mail.ru свои номера телефонов и информацию о том, каким слингом владеете, будем рады сотрудничеству.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz