Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » НАРОДНЫЕ ПОВЕРЬЯ И ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ
15:25
НАРОДНЫЕ ПОВЕРЬЯ И ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Рождение, жизнь и смерть человека сыздавна сопровождались обрядами, приметами и поверьями. Грудное вскармливание — неотъемлемый атрибут ухода за ребенком — окружено целым рядом правил и предписаний, имеющих под собой как рациональные зерна, так и базирующихся на малообоснованных мифах или ассоциациях. Рассмотрим некоторые народные поверья конца XIX — начала XX века, сопровождающие грудное вскармливание, опубликованные в литературно-художественном издании «Жыцця адвечны лад» (Беларускія народныя прыкметы і павер’і). Кніга 2. Мінск, 2010.

* * *

Перад тым, як даць немаўляці грудное малако, хлопчыку памажуць вусны бурачным сокам, а дзяўчынцы — маркоўным.

К сожалению, в книге не дается обоснование данной рекомендации начала грудного вскармливания. Однако это действо чревато тем, что сок попадет новорожденному в рот и далее в пищеварительную систему и малыш вместо бесценных живительных капель молозива получит опасное для его организма вещество.

* * *

Калі дзіця не бярэ грудзей, сама маці ці іншая блізкая жанчына гнеўным рухам тройчы праводзіць дзіцяці па вуснах іголкай з ніткаю, часта злёгку коле вусны і гаворыць: "Ці не будзеш сіську?! Во я табе як зашыю рот, дык ты ў мяне будзеш ведаць!”

Ребенок отказывается от груди из-за ошибок организации грудного вскармливания (пустышки, бутылочки), из-за дискомфорта или других проблем, в том числе психологических. И побороть отказ можно, только найдя и решив эту проблему. В данном же "руководстве” предлагается напугать ребенка своим гневом и колючей иголкой, тем самым еще больше усугубив ситуацию.

* * *

Калі жанчына, якая корміць грудзьмі, нясе ваду ў вядры, яна не павінна даваць піць ніводнай кабеце, бо да той пяройдзе малако з яе грудзей. Некаторыя кабеты, у якіх мала малака, карыстаюцца гэтым спосабам і лічаць яго вельмі надзейным.

Здесь налицо ассоциативное сравнение двух живительных жидкостей — воды и грудного молока. Однако современные знания о кормлении грудью не подтверждают факта перехода молока от одной женщины к другой.

* * *

Каб у жанчыны не знікала малако, трэба, зачарпнуўшы вядром вады са студні, прыкрыць яе абрусам і праз яго выпіць чатыры разы патроху вады, ставячы вядро крыжападобна, на чатырох вуглах калодзежнага зруба.

 

Каб было ў жонкі малако ў грудзях, то трэба папрасіць у дзевяці жабракоў крошак з торбаў і з’есці.

 

Калі не хапае малака, раяць кормячай жанчыне даць крупнік, у якім патаемна была зварана мыш.

 

Страціўшы малако, "дзяцінасе” карысна піць ваду, якою загладжваюць паверхню прыгатаванага для пасадкі ў печ хлеба і адмочваюць дастаныя з печы боханы; карысна таксама есці хлебныя крошкі са старэцкай торбы, выграбаючы іх леваю рукою. Калі ж гэта не дапамагае, дзеля "дзяцінахі” варыцца "мышыная страва” (суп, які гатуюць з зярністых і крупяных мышыных недаедкаў, так званага "мышынага гарошку” і мышынага калу), а з хлебнага цеста выпякаюць фігуру дзіцяці. Зразумела, што "дзяцінаха” не павінна ведаць, з чаго прыгатавана страва.

Сложно комментировать данные поверья. С одной стороны, нам неизвестны сакральные значения воды, крошек и мышей. С другой — можно предложить такие "мышиные блюда” тем мамочкам, которые уж слишком забивают свои головы разными народными средствами увеличения лактации.

* * *

Калі ў жанчыны, якая корміць, ад прыпадкаў злосці прападае малако, адразу ж ідзе яна да студні з вядром, дастаўшы яго, падстаўляе язык пад крук, на якім вісела вядро, і чакае, пакуль не ўпадуць з яго тры кроплі вады. Пасля гэтага малако адразу вернецца.

 

Калі маці будзе нечым узрушаная, то яна не павінна даваць дзіцяці грудзі, перш чым зусім не супакоіцца, у крайнім выпадку можна пакарміць дзіця і адразу, але няйнакш, як сеўшы на ключ, бо ў іншым разе ў дзіцяці пачнуцца канвульсіі.

Кормящая, как и беременная, женщина должна следить за своими эмоциями и избегать паники, злости, волнений, испугов и прочих негативных переживаний, так как они моментально передаются ребенку, разрушающе воздействуя на его психику. Такие эмоции негативно сказываются и на количестве молока у мамы — это верно подмечено нашими предками и доказано современными исследованиями. Ну а что касается подставления языка под капли воды и кормления, сидя на ключе, — то это такой мифический бонус.

 Автор: Татьяна СТАНКЕВИЧ

Просмотров: 1093 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: мифы, фольклор, грудное вскармливание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 vertu6ka  
0
Некоторые традиции вызывают улыбку. Как можно было придумать давать кормящим мамам еду из мышей????? cranky
Могу добавить ещё интересные факты: во время родов будущий отец изображал в сенях родовые муки )))
Также для отвлечения внимания злых духов папа мог после родов переодеваться в женскую одежду и с куколкой-пеленашкой укладываться в постель, изображая родильницу, а мать одевала мужскую и шла с ребёнком работать…
Пеленашка - это первая кукла младенца, её клали в кроватку вместо ребёнка, чтобы злые силы не заняли его колыбель. И такую куклу показывали соседкам вместо ребёнка, чтоб не сглазили

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz