Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 25 » НЕ НАДО БОРОТЬСЯ С ФИЗИОЛОГИЕЙ
16:51
НЕ НАДО БОРОТЬСЯ С ФИЗИОЛОГИЕЙ

Физиология новорожденного ребенка сильно отличается от физиологии трехлетки и уж тем более взрослого человека. Тем не менее некоторые мамы в силу своей неопытности и незнания особенностей физиологии малышей, пытаются их «лечить» или как-то им «помочь» при совершенно нормальных состояниях организма, просто не свойственных для взрослых. Разберем основные физиологические проявления новорожденных, так волнующие их матерей и других родственников. Курсивом в статье будут выделены цитаты из книги Ж.В. Цареградской «Новорожденный. Уход и воспитание» — М: Издательство «Рожана», 2005. — 128 с.

Срыгивания

Срыгивания новорожденных являются результатом незрелости нервной системы и слабости кардиального сфинктера, находящегося между желудком и пищеводом. В результате непроизвольных спазмов диафрагмы сфинктер не удерживает содержимого желудка, и оно изливается из ротовой полости.

Обычно до 30 дня жизни дети срыгивают очень мало. После 30 дня объем срыгиваний может заметно увеличиться, что связано с увеличением объема высасываемого молока и изменением его состава. Для возраста от 1 до 4 месяцев нормой считается срыгивание в объеме 1 столовой ложки после каждого кормления или перед кормлением, при перевороте на живот или изменении положения тела. Нормой также считается срыгивание фонтаном один раз в день, т.е. рвота в объеме более трех столовых ложек.

При нормальных срыгиваниях не следует ставить ребенка столбиком после каждого кормления, чтобы их избежать. Если ребенок часто и обильно срыгивает, но при этом часто писает, хорошо себя чувствует и нормально набирает вес — угрозы обезвоживания нет. В норме срыгивания могут сохраняться до 5-6-месячного возраста.

Таким образом, если ребенок весь день срыгивает до или после кормления, при изменении положения его тела, и при этом еще один раз фонтаном — нет никаких причин для беспокойства.

Как определить, сколько срыгнул ребенок? Столовую ложку (или три — при срыгивании фонтаном) воды плесните на пеленку и сравните размер пятна от воды и от срыгивания.

Икота

Икота новорожденных связана с непроизвольными сокращениями диафрагмы и, прежде всего, является наследием внутриутробной жизни. Родители, как правило, переживают, что икота мешает ребенку. Эти переживания лишены оснований. Для новорожденного это привычное явление и не доставляет ему неудобств.

У зрелого младенца икота не является признаком переохлаждения — икать может и хорошо согретый малыш. При охлаждении начинают икать только незрелые дети — недоношенные или маловесные.

В последнем триместре беременности я прекрасно чувствовала, как икает в животике доченька. По моим наблюдениям, Яна иногда икает и в два с половиной года, и это ей совсем не мешает.

Особенности стула

У младенца, находящегося на правильно организованном исключительно грудном вскармливании, до 6 месяцев жизни стул может быть любой частоты и вида. Он может быть кислым с комочками створоженного молока, зеленым, пенистым, со слизью и кровяными прожилками (из-за микротравм прямой кишки), желтым сметанообразным и т.д. Он может быть очень частым и появляться во время, после или между кормлениями, а также очень редким — один раз в 2-7 дней.

Таким образом мы помним, что у ребенка на исключительном ГВ до 6 месяцев не бывает поносов, запоров и дисбактериозов (об этом будем говорить ниже).

Мастит новорожденного

У новорожденных, как у девочек, так и у мальчиков, в течение первых 14 дней жизни может возникнуть уплотнение грудных желез. Мастит новорожденных — это физиологическое явление, не представляющее опасности для ребенка и не требующее специального лечения. Он связан с высоким уровнем гормона пролактина в крови у матери во время родов и в первые дни после них. Пролактин отвечает за выработку молока и, передаваясь младенцу сначала через пуповину во время родов, а затем через молозиво и молоко, приводит к набуханию молочных желез. Чаще всего мастит возникает у ребенка практически одновременно с приливом молока у матери, т.е. на 3-10 день после родов.

Важно отметить, что физиологические формы мастита возникают у детей в случае биологически нормальных родов и правильно организованного грудного вскармливания в первые дни после них. В этом случае диаметр уплотнения не превышает размера фасолины, и уплотнение самопроизвольно исчезает примерно через 3-4 недели после родов.

После возвращения из роддома у Яны тоже краснела и увеличивалась сразу одна грудка, потом другая. На ощупь чувствовалось уплотнение. И, если бы я не знала по физиологический мастит новорожденных, то сильно бы испугалась. Каждое уплотнение держалось по нескольку дней, то есть, проходило даже быстрее, чем указала автор книги. А вот моя знакомая в такой ситуации обратилась к педиатру, так тот отправил ребенка на операцию, и только благодаря материнскому здравому смыслу девочка избежала хирургического вмешательства. Еще добавлю, что при мастите новорожденного ни в коем случае не надо давить на его грудку или пытаться выдавить из соска что-либо.

Абстракции, которые пытаются лечить

В медицине нет таких диагнозов как колики и дисбактериоз — это абстрактные понятия, которые включают в себя ряд признаков, причем у каждого человека перечень этих примет будет свой. Однако родителей эти абстракции волнуют более всего, чем не упустили воспользоваться производители и продавцы лекарств, открыв целую торговую нишу лекарств от коликов-газиков-дисбактериоза-болей в животике. Поэтому будем разбираться в том, что включается в понятия колики и дисбактериоз с тем, чтобы не травить ребенка таблетками и сиропами от несуществующих болезней.

«Его мучают колики» говорят о том ребенке, которому 2-3 месяца от роду и для поведения которого характерно: продолжительный непрекращающийся плач в определенное время суток, чаще всего вечером. Малыша практически невозможно успокоить. При этом ребенок может подтягивать ноги к животу и стучать ими, как будто болит живот. Может показаться, что ребенок хочет сосать. Однако он отказывается от груди, сделав 2-3 сосательных движения. У детей с подобной картиной плача может быть активная перистальтика и выход газов. Однако и в спокойном состоянии у них наблюдаются бурления в животе и выход газов, которые не вызывают плача.

Таким образом, стучание ножками и выход газов при безутешном плаче ребенка, наводит взрослых на то, что ребенку болит животик. Однако родители даже не подозревают, что у ребенка, в отличие от взрослого, нет локализации боли. Это означает, что когда у новорожденного боль возникает, например в локте — он ощущает что у него болит вся рука и даже все тело. Поэтому при боли в любой части тела ребенок ведет себя одинаково — ведь болит он весь. Тут же приведу личный пример: обрабатываю Яне пупок (естественно, взгляд сосредоточен на нем), и тут она как расплачется, как застучит ножками! Я уже решила, что поранила ее как-то, а оказывается она тянет себя за волосы: больно, а разжать кулачок не сообразит еще. То есть, болит голова, а дрыгает ногами.

Причиной такого поведения, которое именуют «коликами» может быть не только боль, но и дискомфорт организма или мигрени, вызванные перепадами атмосферного давления, геомагнитными бурями, полнолунием и другими погодными и природными явлениями, ведь дети (а особенно кесарята) — метеочувствительны.

Таким образом, из-за невозможности точно определить причину безутешного плача ребенка, именуемого абстрактной «коликой», нет смысла давать ему лекарства или укропную водичку. Лучшее, что может сделать в таком случае мама — утешать плачущего ребенка на руках, давая ему понять, что не оставит его в трудную минуту.

 

Дисбактериозом называют дисбаланс бактерий в кишечнике, когда вредных бактерий гораздо больше, чем полезных. И обычно это слово используют в случае поноса. Разбираемся с кишечником новорожденных. Ребенок рождается со стерильным кишечником — в нем нет ни полезных, ни вредных бактерий. А в материнском молозиве и молоке просто кишат полезные бактерии, которые заселяют кишечник, полгода подготавливая его к перевариванию твердой пищи. Понятное дело, что при изучении окружающего мира и совании в рот всего, что попадается на пути, малыш заносит в пищеварительную систему и вредные бактерии, поэтому временные дисбалансы случаются, но материнское молоко постоянно пополняет запасы полезных. Поэтому нет надобности поить малыша аптечными бактериями, в которых он не нуждается, и которые не помогают (да и от чего помогать, если дисбактериоз — это абстракция). Помните, что поноса для грудничка не существует, жидкий стул — это вариант нормы. Кстати, если грудничка до 6 месяцев допаивать или докармливать, то есть риск смыть те полезные бактерии, которые еще не закрепились в складочках кишечника, а также дать непосильную нагрузку по перевариванию для маленьких, еще неразросшихся колоний полезных бактерий.

Подготовила Татьяна СТАНКЕНВИЧ

По теме читайте также: http://am-am.info/faq/rebenok-srygivaet/ ,

http://am-am.info/derzhat-li-stolbikom-posle-kormlenija/ ,

http://am-am.info/faq/u-rebenka-koliki/ ,

http://am-am.info/koliki-chto-eto-za-zver/ ,

http://am-am.info/faq/rebenku-bolit-zhivotik/ ,

http://am-am.info/faq/u-rebenka-zhidkij-stul-ponos/ ,

http://am-am.info/faq/vrach-postavil-diagnoz-disbakterioz/ .

Просмотров: 1119 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: мастит новорожденного, срыгивания, Дисбактериоз, икота, понос, Колики, стул | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz