Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 7 » ВЫСАЖИВАНИЕ — то, во что многим сложно поверить
20:55
ВЫСАЖИВАНИЕ — то, во что многим сложно поверить

 Почти все мои родственники и знакомые приходили в большое изумление, когда узнавали, что мы с рождения растим дочь без подгузников. А это очень даже реально и, что самое главное, — правильно. Но только родители, которые собираются удовлетворять базовую потребность ребенка в высаживании, должны выбросить из головы все социальные установки касательно «горшочного» дела (а заодно и напольные ковры) и постигать эти знания с нуля по мере роста малыша. Как смогу, постараюсь помочь с теорией.

Цель высаживания — не раннее приучение к горшку, а предоставление ребенку возможности вовремя научиться контролировать процессы мочеиспускания и дефекации и управлять ими.

Начнем с того, что ознакомимся с выдержками из книги Ж.В. Цареградской «Ребенок от зачатия до года». — М.: Астрель: АСТ; Владимир: ВКТ, 2010. — 281, [7] с. — (Универсальное пособие) об особенностях высаживания в разные возрастные периоды (от рождения до полутора лет):

Новорожденный не может помочиться и опорожнить кишечник без помощи матери. Он может хныкать и даже плакать, пока не произойдут мочеиспускание и дефекация. Таким образом новорожденный проявляет мочеиспускательный рефлекс, который формируется во время родов и связан со спазмом сфинктеров, сопровождающимся чувством страха и тревоги. Поэтому во время мочеиспускания и опорожнения кишечника ребенок вновь переживает эти негативные ощущения и эмоции и начинает плакать. Чтобы помочь малышу и облегчить процесс мочеиспускания, мама должна прийти к нему на помощь. Благодаря этим сигналам ребенка мать может высаживать его с самого раннего возраста, формируя таким образом привычку к чистоте (для высаживания удобно использовать широкий таз).

 К 42-му дню

Хорошо проявляется мочеиспускательный рефлекс: ребенок спит сухим и при каждом мочеиспускании просит, чтобы его высадили. Мочеиспускание во время бодрствования может происходить каждые 10-15 минут, т.е. в сутки до 15-30 раз. Минимальное количество мочеиспусканий — 6 раз в сутки. При этом моча светлая, почти прозрачная. Опорожнение кишечника наступает практически в каждое кормление, до 12 раз в сутки. Стул кислый. Он может быть желтым, зеленым, пенистым и даже со слизью.

 2 месяца

У ребенка сохраняются частые мочеиспускания (через каждые 10-20 минут). Стул может быть как частым (5-8 раз), так и редким (1-2 раза в день и даже через день).

К этому возрасту мочеиспускание становится контролируемым. Это выражается в том, что малыш спит сухим, а для мочеиспускания подает сигнал матери и просыпается, чтобы его высадили. Однако иногда бывают неудачи. С этого момента малыш полностью контролирует дефекацию, что выражается в успешном высаживании.

 3-4 месяца

У малыша чаще всего к этому возрасту налаживается регулярный стул в виде сметанообразной массы. Он может появляться ежедневно примерно в одно и то же время, но может сохраняться и частый кислый стул до 5 раз в день. Однако на третьем-четвертом месяце жизни стул может появляться значительно реже — 1 раз в 2-7 дней. Это нормальное явление, характерное для детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании. При снижении частоты стула ребенок не нуждается в клизмах и слабительных средствах.

Малыш начинает отказываться от высаживания: он выпрямляет ноги и выгибается. Однако в большинстве случаев высаживание остается успешным.

 5 месяцев

В этом возрасте у детей во время бодрствования сокращается период между мочеиспусканиями. Их ритм примерно 1 раз в 30-40 минут. Кроме этого, частота появления стула та же, что и в предыдущем месяце.

Высаживание становится более успешным. Улучшается контроль над мочеиспусканием — малыш может прерваться, если начал «пи-пи», и все сделать в нужное место.

 6 месяцев

Ребенок снова проявляет протест против высаживания. Спокойно относится к этому только после сна и во время сна. Однако малыш может периодически просить, чтоб его высадили, начиная хныкать.

 7 месяцев

В связи с активным знакомством с другой пищей стул у малыша появляется 1 раз в день или через день. Это происходит, как правило, в определенное время: утром или вечером.

 8-9 месяцев

При мочеиспускании и дефекации стремится к самостоятельности. Ребенок хочет делать свои дела без материнского контроля. В моменты, когда у малыша возникла какая-либо нужда, он спускается с рук и все делает на полу. Затем он начинает трогать рукой свое произведение. Дети этого возраста начинают знакомиться с продуктами своей жизнедеятельности. Они устанавливают связь между своим действием и его продуктом. Высаживание успешное во время и после сна. Ребенок отказывается от высаживания, если не хочет в туалет, а мама ему предлагает.

 10-12 месяцев

 Ребенок продолжает стремиться к самостоятельности и знакомиться с продуктами своей жизнедеятельности. Но, кроме этого, он начинает наблюдать за процессами мочеиспускания и дефекации. Действия малыша говорят о том, что он занят установлением зрительного контроля над этими функциями. Такое поведение сохранится у него до 1-1,5 года.

 

Из вышеописанного становится ясно, что, высаживая ребенка, не нужно стремиться к тому, чтобы все пописы и покаки были в раковину/таз/горшок — в определенном возрасте ребенок будет делать свои дела на пол/травку/песок/в емкости. Именно поэтому нужно убрать с полов ковры и запастись половыми тряпками, ну и быть готовым к тому, что ребенок может надуть и на мебель — в порядке эксперимента.

Из своего опыта и рассказов подруг дополню о высаживании после года:

- дети экспериментируют с писанием на разные поверхности: пол, трава, песок, диван, в другую жидкость и пр. — так он может следить, что происходит с лужей: она остается и растекается, или впитывается, или смешивается с жидкостью;

- дети (особенно мальчики) экспериментируют с писанием в разные емкости: ведра, банки, бутылки, чашки, кастрюли, фильтры для воды, рулоны туалетной бумаги и т.д.;

- дети (особенно мальчики) экспериментируют в меткости во время мочеиспускания: на камушек, на листик, на жучка, на огурец на грядке и т.д. (некоторые мальчики «рисуют» струйкой);

- дети могут метить территорию — писать или какать за один заход в нескольких местах (во всех комнатах, под разными кустиками и пр.);

- только после двух лет ребенок может самостоятельно снять и надеть штанишки для того, чтобы пописать/покакать, поэтому до этого времени должен ходить преимущественно с голым низом (если обратиться к народной традиции, то наши предки впервые надевали мальчикам штаны, а девочкам юбки на их трехлетие/пятилетие, и это был первый обряд их инициализации);

- даже после двух лет ночные высаживания проходят с прикладыванием к груди.

Подготовила Татьяна СТАНКЕВИЧ

По теме читайте также: http://am-am.info/vospitanie-grudnichka-bez-pampersov-ili-paru-slov-o-vysazhivanii/ ,

http://am-am.info/kak-priuchit-rebenka-k-gorshku/ ,

http://mamamia.by/node/153 ,

http://mamamia.by/node/135 .

Просмотров: 1079 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: подгузники, высаживание, горшок, базовые потребности новорожденных | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz