Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 3 » ПРИКЛАДЫВАНИЕ — ОСНОВА ОСНОВ
17:19
ПРИКЛАДЫВАНИЕ — ОСНОВА ОСНОВ

 В старых советских книгах для молодых мам очень часто встречается фраза: «Ко дню выписки из роддома женщина должна в совершенстве владеть техникой сцеживания». Я же поспорю: умение сцеживаться может пригодиться, а может — и нет. Зато, если молодая мама выпишется из роддома и при этом не будет уверена в правильности прикладывания малыша к груди, ее обязательно ожидает ряд проблем, порой очень даже серьезных. (Кстати, в советских книжках о правильном прикладывании не написано ни слова…)


Итак, от того, правильно ли приложен ребенок к груди, зависят эффективность сосания и насыщение малыша, целостность сосков мамы, опорожнение груди и ее здоровье. То есть неправильное прикладывание приводит к:

- малому набору веса ребенка;

- отказу от груди (особенно если «вмешаются» пустышка и докорм из бутылки);

- болевым ощущениям матери;

- трещинам на сосках;

- лактостазу;

- маститу.

Именно поэтому маме крайне важно научить новорожденного правильно захватывать грудь, для чего ей самой стоит освоить технику прикладывания. Кто-то может задать вопрос: «Неужели ребенок рефлекторно не приложится правильно?» Да, такая вероятность есть: дело в том, что у малыша хорошо развит сосательный рефлекс и в утробе он уже сосал свои пальчики, пуповину, однако он никогда не сосал грудь, поэтому гарантии того, что с первого раза сделает все правильно, нет.

 

Техника прикладывания

На Западе активно используют врожденные рефлексы ребенка, создавая ему условия для самоприкладывания.  Если новорожденного положить кожа к коже на торс матери, то он, ведомый инстинктами и рефлексами, начнет ползти по маме в поисках груди и, найдя сосок, захватит его и начнет сосать. Первая задача мамы — помочь малышу в поиске и правильном захвате груди.





У нас маму учат правильно подавать грудь. И первым важным моментом здесь является то, как расположен сам ребенок. Какую бы позу для кормления вы ни приняли, малыш должен быть повернут к вам так, чтобы его животик соприкасался с вашим животом (для позы «из-под мышки» — с вашим боком), а личико было напротив груди (рисунок справа). Ни в коем случае не кладите ребенка на спинку, чтобы ему приходилось поворачивать к груди голову (рисунок слева)!







Второй момент: каким образом мама берет грудь в руку, дабы подать ее ребенку. Во всех советских книгах (да и в некоторых современных, где о кормлении грудью написано вскользь или подробно, но не основываясь на рекомендациях ВОЗ) на иллюстрациях изображен неправильный захват «ножницы» — когда сосок, как сигарета, зажимается между указательным и средним пальцем (фото слева). При такой подаче груди ребенку в ротик вмещается только сосок, а вовсе не бОльшая часть ареолы, и шансов на правильное прикладывание крайне мало. Правильный захват груди рукой — «С»-захват, когда большой палец лежит над соском, а остальные четыре пальца — под грудью (фото справа). Подавая грудь таким образом, мама дает ребенку возможность захватить бОльшую часть ареолы.







Итак, в руку мы грудь взяли, как же вложить ее в ротик малышу? Здесь я приведу сокращенный вариант «руководства пользователя груди».

 

  •      Исходное положение: ребенок расположен очень близко к груди, сосок направлен к его носику, нижняя губка расположена там, где она будет во время кормления — обратите внимание на оранжевую точку. Поддерживаем ребенка так, чтобы основание его головки и плечики опирались на мамину ладонь. Рука мамы не должна давить на затылок.





  •      Малыш широко раскрывает ротик (язычок опущен на нижнюю десну), его голова слегка откидывается назад. Мама приближает его к груди и вкатывает сосок и ареолу в ротик. Не грудь к ребенку, а ребенка к груди: направление встречного движения ребенка (рука мамы, которая дает опору шейке, плечам и лопаткам) — оранжевая стрелка. Это наше основное движение, мы не заталкиваем грудь в ротик, а прижимаем малыша, подаем грудь и помогаем взять ее. Нижняя губка во время захвата груди отогнута, язычок лежит поверх десны.




  •      Теперь грудь глубоко в ротике ребенка, сосок касается границы твердого и мягкого неба. Важно: снизу ареола глубже в ротике, чем сверху. Ребенок так плотно прижат к маме, что ей сверху видно только щечку, плотно прижатую к груди. Если на секунду слегка отодвинуть малыша от груди, станет заметно, что его губки развернуты, нижняя губа полностью отогнута. Угол между верхней и нижней губой — не меньше 140°. А если уж совсем полюбопытствовать и аккуратно отодвинуть уголок рта, будет виден язычок, охватывающий грудь.

 


В движении это выглядит так:

 

 





Признаки правильного прикладывания

      Вам не больно в течение всего периода кормления

      Губки ребенка вывернуты наружу

      Носик и подбородок упираются в грудь, бОльшая часть ареолы находится во рту

      Если аккуратно заглянуть под грудь, то можно увидеть язык, подложенный между нижней губой и вашей грудью

      Щечки ребенка не втянуты, можно наблюдать "синдром подергивания ушей” (во время активного сосания мышцы, расположенные перед ушной раковиной, двигаются, оповещая нас о сильных и эффективных сосательных движениях, которые делает ребенок, используя непрерывно нижнюю челюсть)

      Не слышно никаких посторонних звуков, кроме звуков глотания на протяжении всего кормления

 







Автор: Татьяна СТАНКЕВИЧ

По теме читайте также: http://am-am.info/texnika-prikladyvaniya-dlya-chajnikov/all-comments/ ,

http://am-am.info/poshagovaya-sxema-resheniya-problem-s-prikladyvaniem-rebenka/ ,

http://am-am.info/pravilnoe-prikladyvanie-k-grudi-video/

и распечатайте отрывную листовку о самоприкладывании (из книги «Искусство грудного вскармливания»), представленную в библиотеке нашего сайта http://gvborisov.ucoz.ru/load/kormlenie_grudju_kak_v_shezlonge/1-1-0-7 .

Просмотров: 2575 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: самоприкладывание, захват груди, прикладывание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz