Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 21 » СЕКРЕТ ПРАВИЛЬНОГО ПРИКУСА И ЗДОРОВЫХ ЗУБОВ — В КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ!
22:28
СЕКРЕТ ПРАВИЛЬНОГО ПРИКУСА И ЗДОРОВЫХ ЗУБОВ — В КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ!

  Грудное вскармливание — это одно из уникальнейших изобретений Природы. Материнское молоко является идеально сбалансированным питанием для ребенка, защищает его от болезней и укрепляет иммунитет. Более того, сам процесс сосания материнской груди способствует правильному формированию челюсти и зубов малыша.

     А кормление через бутылочку с соской и использование пустышки, наоборот, тормозят развитие нижней челюсти, что приводит к нарушению прикуса, неправильному росту зубов и прочих стоматологических проблем.




 




 




 




 




 




 

     А секрет здесь вот в чем: сосание груди кардинально отличается от сосания пустышки/соски. При сосании груди у малыша активно работают челюстные мышцы, которые помогают нижней челюсти расти и выдвигаться вперед. При кормлении из бутылочки ребенок прилагает гораздо меньше усилий для «добывания» молока, более того, если ребенок кормится сам по себе (или лежит на боку, а бутылочку подпирает подушка, или сам держит в руках бутылочку), то челюстные мышцы работают несимметрично или же бутылочка давит на подбородок, тормозя развитие нижней челюсти.

     




 




 




 




 




 




 




 




 

     Бразильские эксперты в стоматологии в своем исследовании доказали, что, чем дольше кормить грудью ребенка, тем менее он склонен к формированию неправильного прикуса, который приводит к необходимости установки брекетов.

     Кроме того, что сосание груди способствует развитию правильного прикуса, грудное молоко защищает зубки малыша от кариеса (а значит, ребенок избежит таких малоприятных процедур, как лечение зубов, протезирование или имплантация, в будущем). Международная молочная лига (Ла Лече Лига) в одной из своих статей приводит результаты двух исследований:

     «Есть данные ещё двух исследований, в которых сравнили влияние современных искусственных заменителей грудного молока (смесей) и собственно грудного молока на факторы, которые считаются причиной кариеса. Эти исследования выявили значительные различия между человеческим молоком и большинством смесей. Во-первых, было обнаружено, что грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, в то время как почти все марки смесей — снижают. Стрептококковая бактерия, которую обвиняют в разрушительном влиянии на зубы, лучше всего размножается в низко-кислотной среде. Во-вторых, большинство смесей способствовало активному росту бактерий, а в грудном молоке этот рост был намного медленнее. В-третьих, оказалось, что смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко наоборот реминерализирует её (т.е. «поставляет» зубам кальций и фосфор). Также исследователи пришли к выводу, что человеческое молоко не приводит к кариесу, если на зубах отсутствуют другой источник углеводов, в которых размножаются бактерии. Большинство протестированных искусственных смесей вызывают кариес. (Erickson, 1999)».

     Таким образом, кормление грудью является лучшим средством профилактики кариеса и неправильного прикуса у детей, которое только можно придумать. А если к длительному кормлению грудью добавить еще и правильный уход за зубами малыша, то его улыбка всегда будет неотразима!

     Автор: Татьяна Станкевич (для сайта http://mamamia.by/node/6026 )

     По теме читайте также:

http://www.llli.org/russian/nb/caries.html ,

http://am-am.info/karies-i-grudnoe-vskarmlivanie/ .

Просмотров: 1896 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: Пустышка, соска, ГВ, кариес, прикус, кормление грудью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz