Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 6 » ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ ГРУДНИЧКОВ
18:44
ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ ГРУДНИЧКОВ

 Одним из показателей здоровья детей является прибавка веса. У каждого человека из окружения молодой мамы и ребенка СВОИ представления о том, какими должны быть эти прибавки веса. Если послушать бабушек, то чем больше прибавки и пухлее малыш, тем лучше. Педиатр обязательно сверится с центильными таблицами и напишет в карточке норму, или же дефицит/избыток массы тела N степени. Ребенок, а точнее, его общее самочувствие, внешний вид, настроение, развитие и поведение, говорят сами за себя. Однако кормящая грудью мама, которая чаще всего неуверенна в себе и правильности своих действий, склонна слушать окружающих, а не своего малыша и свой собственный здравый смысл, что приводит к ограничению ГВ или же к необоснованному введению докорма/прикорма. Давайте вместе изучать особенности веса деток-грудничков, чтобы правильно выстраивать их питание.

Начать следует с того, что у детей на грудном вскармливании гораздо больше вариантов прибавки веса, чем у искусственников. Так, искусственники прибавляют много и равномерно, они всегда выглядят пухленькими и упитанными. В отличие от них, груднички могут прибавлять по-разному: некоторые набирают массу понемногу (500 г, например) но равномерно, они худенькие но подвижные; другие же за первые месяцы прибавляют больше килограмма, а потом набор веса резко сокращается до 300-200 г, такие детки выглядят толстячками и менее подвижны, а некоторые прибавляют средние значения, выглядят нормально и в меру активны.

Однако, почему-то центильные таблицы выдают одним деткам дефицит массы тела, а вторым — избыток массы тела (ожирение). Моя дочь Яна все свои 2 года ходит с дефицитом массы тела I степени, хотя она прекрасно себя чувствует, активна, развита, весела — высокая стройная девочка. А вот дочери моей подруги до года ставили ожирение I степени, а теперь, в свои 5 лет, она — высокая и стройная девочка.

 Всемирная организация здравоохранения несколько лет назад пересмотрела нормы роста и веса детей с учетом особенностей прибавок на грудном вскармливании, и выпустила обновленные графики роста и веса для мальчиков и девочек (от 0 до 2 лет и от 0 до 5 лет). И значения нормы в графиках ВОЗ отличается от нормы в центильных таблицах тем, что в графиках вариант нормы гораздо шире. По этим графикам наши с подругой дочери прекрасно вписываются в норму, и у них нет отклонений. Я ходила к заведующей педиатрическим отделением поликлиники №4 Зинаиде Ивановне ЛЯМКИНОЙ, которая обучалась основам ГВ на специальных курсах, организованных ВОЗ, и поддерживает ГВ и словом, и делом, чтобы она разъяснила причины различий ВОЗовских графиков и центильных таблиц. По словам педиатра, графики составлены с учетом физиологических и расовых особенностей всех жителей планеты Земля, а таблицы адаптированы к регионам (какие-то народности низкорослые и крепкие, какие-то — высокие и худощавые). Однако она не обладала информацией о том, учитываются ли в центильных таблицах особенности прибавок веса грудничков, или же они составлены на основе наблюдений за искусственниками. Таким образом, истину мне не удалось найти, однако я склонна доверять ВОЗовским графикам, а не центильным таблицам.

 

Ну а теперь ближе к цифрам. Здоровый ребенок на ГВ к двум неделям должен набрать свой вес при рождении, к полугоду удвоить вес при рождении, а к году — утроить. Однако даже в этом правиле есть нюансы, связанные с индивидуальными особенностями каждого малыша.

На протяжении первых 4 месяцев жизни ребенок прибавляет от 500 г до 2 кг в месяц (то есть 125-500 г в неделю или около 30 г в сутки). После 4 месяцев недельная прибавка веса составляет от 90 г (около 18 г в сутки). В 7-9 месяцев ребенок прибавляет около 12 г в сутки, в 9-12 месяцев — 9 г в сутки. Обращайте внимание на слово ОКОЛО!!!!!

 

Если ребенок набирает вес быстрее, при этом он до 6 месяцев на исключительно грудном вскармливании, а после полугода прикорм не заменяет, а дополняет ГВ, то особых поводов для беспокойства нет. Обычно, когда малыш начинает ползать и ходить, то есть, когда повышается двигательная активность, прибавка веса замедляется, рост продолжается, и фигура приходит к гармоничным параметрам. Поэтому мамам толстячков не надо ограничивать деток в кормлении грудью, так как ГВ не является причиной ожирения. Если с повышением двигательной активности ребенка он по-прежнему набирает вес, то тогда нужно обращаться к эндокринологу и другим специалистам, которые смогут выявить физиологические причины ожирения.

Если малыш удерживает свой вес у нижней границы нормы, но при этом он активен, весел, его развитие соответствует возрасту, а кожа упругая и розовая, и в семье преимущественно худые, то мамам также не стоит беспокоиться, вводить докорм или ранний прикорм. Бывают случаи, когда малый набор веса (и на фоне его еще и общее ухудшение самочувствия ребенка) указывает на наличие какой-то проблемы. Это могут быть ошибки в организации ГВ, физиологические особенности мамы или ребенка, болезнь малыша и т.д.

 

И напоследок о том, как часто взвешивать грудничков. Когда нет никаких проблем со здоровьем ребенка и организацией ГВ, достаточно взвешивать малыша один раз в месяц. При сложностях в организации ГВ (ошибки мамы, ГВ после кесарева сечения, особенности сосков, короткая уздечка языка ребенка и т.д.) или болезни малыша взвешивание проводится раз в неделю. ВОЗ не рекомендует взвешивать детей чаще раза в неделю. Однако бывают критические ситуации, когда слабо прибавивший в весе ребенок попадает в инфекционную больницу, и для корректировки лечения нужны данные чаще, то допускается взвешивание раз в сутки (приблизительная суточная прибавка дается выше), однако, кроме взвешивания нужно считать количество мочеиспусканий в сутки и, в зависимости от возраста, характер стула. Так называемые контрольные взвешивания до и после кормления грудью, которые якобы призваны определить, сколько ребенок съедает молока, необъективны, нервируют маму и ребенка и приводят к необоснованному введению докорма.

Автор: Татьяна СТАНКЕВИЧ

По теме читайте также: http://am-am.info/faq/rebenok-ne-nabiraet-ves/ ,

http://am-am.info/malaya-pribavka-v-vese-na-isklyuchitelno-grudnom-vskarmlivanii/#comment-48720 ,

http://am-am.info/tolstyj-rebenok-grudnoe-vskarmlivanie-i-reshenie-problemy-ozhireniya-u-detej/#comment-48718 ,

http://am-am.info/7-prichin-malogo-nabora-vesa-na-gv/ ,

http://nursing-lizzy.livejournal.com/7715.html ,

http://gvborisov.ucoz.ru/news/khvataet_li_rebenku_moloka/2012-12-12-27.

Просмотров: 3178 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: ожирение, Здоровье ребенка, грудное вскармливание, дефицит массы тела, прикорм, докорм, контрольные взвешивания, прибавка веса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 gpgv-borisov  
0
очень важный момент: когда приносят взвешивать ребенка в возрасте 1 месяц, то прибавку веса записывают, отсчитывая от веса при рождении, не учитывая потерю веса после родов, а это - в корне неправильно!!!!!!!
так, моя Яна родилась 3,356 кг, самый низкий показатель веса в роддоме был 3,110 кг, а в месяц (точнее в 28 дней) она весила 3,900 кг. так вот, прибавку ей написали не 790 г, а 550 г, что на 50 г меньше нижней границы нормы, а еще плюс желтуха, и нас отправили в инфекционку. это были самые ужасные сутки для нас с дочерью

1 светлана  
0
Вот и нам поставили дефицит массы тела- недобрали 200 грамм. До 6 месяцев мы были только на грудном вскармливании, сейчас началли вводить прикорм(сначала грудь, потом прикорм) но всёравно нам не хватает этих злополучных 200 грамм. А сынишка несмотря ни на что весел и подвижен!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz