Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » ЭТАПЫ ВЫРАБОТКИ МОЛОКА
13:48
ЭТАПЫ ВЫРАБОТКИ МОЛОКА

После окончания родов и появления ребенка на свет начинается процесс грудного вскармливания. Адаптация молочной железы к нему в среднем происходит в течение 3 месяцев, но основной период налаживания лактации длится 6 не­дель после родов.

Первый день. Грудь мягкая и пустая. Она выделяет небольшое коли­чество первого молозива — желтоватой мугной жидкости. 2—4-й день. К концу 2-го дня грудь наполняется. Начинается выра­ботка густого молозива насыщенного желтого и даже оранжевого цвета. Количество густого молозива увеличивается по сравнению с выделением первого молозива.

3—5-й день. Начинается выработка переходного молока, сменяюще­го молозиво и предваряющего выработку зрелого молока. Появление переходного молока может сопровождаться набуханием груди, ощу­щением тяжести и болезненности. Пик прилива молока длится 1—3 дня, затем грудь становится мягче.

10—18-й день. Начало выработки зрелого молока, которое может сопровождаться нагрубанием груди и не только ощущением тяжести и болезненности, но и подъемом температуры. 20-й день. Выработка зрелого молока.

20—42-й день. До окончания шестой недели после родов могут по­вториться приливы молока.

1—3 месяца. После того как процесс лактации наладился, молочная железа приспосабливается к меняющимся нуждам ребенка и к 3 ме­сяцам грудь становится мягкой, однако молока вырабатывает больше, чем раньше. Теперь она будет мягкой до окончания грудного вскарм­ливания.

Когда у женщины грудь становится мягче, ей может показаться, что молоко у нее иссякло. В этой ситуации ее следует заверить, что она не потеряла молоко. Если ребенок будет продолжать сосать каждый раз, когда он голоден, в груди и в дальнейшем будет вырабатываться много молока.

Лактационный криз. Во время кормления грудью у женщин пери­одически бывают лактационные кризы, т.е. периоды, когда молока становится меньше. Это связано с активным ростом ребенка, когда он начинает высасывать больше молока, чем раньше. Чтобы увели­чить количество молока, надо чаще прикладывать малыша к груди, и в течение 2—7 дней молока станет столько, сколько он требует. Во время лактационного криза ребенок не нуждается в докармливании.

 

Источник: Ж.В. Цареградская «Ребенок от зачатия до года». — М.: Астрель: АСТ; Владимир: ВКТ, 2010. — 281, [7] с. — (Универсальное пособие)

Просмотров: 715 | Добавил: gpgv-borisov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 Marija-L  
0
А в моё время никакой информации не было и я была в неведении. Очень жаль.

1 Esperanta  
0
очень хорошо, что есть где узнать и про этапы появления молока, и в особенности про лактационный криз - в свое время очень помогло знание об этом, чтобы не начать докармливать дочку.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz