Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 27 » ГДЕ У МОЛОКА «ПЕРЕД» И «ЗАД»?
10:22
ГДЕ У МОЛОКА «ПЕРЕД» И «ЗАД»?

 Каждая мамочка, кормящая грудью, хоть раз, а наверняка даже и не раз, слышала про бесполезное и пустое «переднее» молоко, и жирное и питательное «заднее». Пожалуй, стоит разобраться поподробнее, что же это за два молока таких, и соответствует ли истине утверждение про отсутствие пользы в первом и массу преимуществ во втором.

За выработку и выделение молока отвечают два гормона: окситоцин и пролактин. Пролактин отвечает непосредственно за производство молока и вырабатывается исключительно в ответ на сосание ребенком груди. Образно говоря, каждый раз кормя ребенка, мы «заказываем» молоко на следующее кормление.

Окситоцин отвечает за выделение молока из груди и происходит это по следующему алгоритму: ребенок сосет грудь — гипофиз вырабатывает окситоцин — окситоцин заставляет мускулатуру груди сокращаться, помогая выдавливать молоко из молочных протоков — женщина ощущает прилив молока.

Молоко условно называют «передним» и «задним». «Переднее» скапливается в резервуарах перед соском между кормлениями. Оно очень богато углеводами, самый основной из которых лактоза — главное питание для мозга ребенка. Это молоко очень жиденькое и совсем не жирное. Многие женщины считают, что у них не качественное молоко, потому что оно «прозрачное». Но это и есть правильное «переднее» молоко. Это что-то вроде питья для ребенка. «Заднее» молоко вырабатывается исключительно в момент кормления. Оно не «бьет фонтаном» как «переднее», а выдавливается по капельке. Это молоко богато белками и жирами, в нем содержатся ферменты, которые помогают переваривать лактозу, а именно — лактаза и липаза. При недополучении ребенком «заднего» молока — из-за ограничений в прикладываниях, частой смены груди, ошибок в прикладывании — есть вероятность возникновения лактазной недостаточности, которую довольно просто исправить простым налаживанием качественного и правильного грудного вскармливания.

Маму может волновать вопрос: когда же происходит переход, когда ребенок начинает получать именно «заднее», жирное молоко. Но грудь — это не две кружки с разным молоком, в ней нет четкого раздела — отдельных каналов для переднего и заднего молока, поэтому нельзя сказать, что сейчас малыш ест переднее молоко, а через секунду — уже заднее. Между ними нет четкой границы, состав меняется постепенно.

«Женская грудь на самом деле производит только один вид молока — более жирное, которое мы называем задним молоком. По мере того, как молочные железы производят молоко, молекулы жира прикрепляются друг к другу и к стенкам авльвеол. Между кормлениями молоко накапливается в груди и постепенно стекает вперед, в сторону соска, оставляя позади все больше жира, «застрявшего» в протоках. Чем больше перерыв между кормлениями, тем менее жирное молоко получает ребенок в начале кормления.

Когда начинается прилив (рефлекс выделения молока) — во время кормления, сцеживания и т.д., — молоко выбрасывается по протокам в сторону соска. Выработка молока во время прилива не ускоряется — ускоряется только его отток. За одно кормление случается несколько приливов, хотя в большинстве случаев мамы ощущают только первый прилив.

По мере опустошения груди, молекулы жира открепляются от стенок железы и начинают двигаться по протокам (этому способствует рефлекс выделения молока). Следовательно, чем дольше кормление, тем более жирное молоко выделяется из груди, так как все больше и больше молекул жира выталкивается по протокам. В результате по мере кормления молоко становится жирнее.

Ваша грудь не начинает производить в определенный момент заднее молоко вместо переднего. Представьте себе, что вы включаете кран с горячей водой. Обычно сначала из крана потечет холодная вода. Постепенно вода будет становиться теплее и теплее. То же самое происходит и с молоком — оно становится жирнее и жирнее по мере кормления.

Так как уровень содержания жира в молоке напрямую связан со степенью наполненности груди, в начале одного кормления молоко может быть жирнее, чем в конце другого, в зависимости от перерыва между кормлениями и смены груди.

Теперь снова представьте себе кран с горячей водой. Если долгое время кран не включали, оттуда вновь потечет холодная вода, но если его включали совсем недавно, вода будет либо очень теплой, либо вообще горячей, в зависимости от того, сколько времени прошло с момента последнего включения.

То же самое и с материнским молоком: чем больше промежуток между кормлениями, тем менее жирное молоко в начале следующего кормления. Если перерыв между кормлениями короткий, молоко будет более жирным.

По мере кормления, содержание жира в молоке увеличивается, количество молока и сила потока снижается, а выработка молока ускоряется. Так как все дети сосут с разной скоростью, и каждому требуется свое время, чтобы получить достаточно жирного молока к концу кормления, очень важно не менять грудь, пока малыш активно сосет.» (Келли Боньята, бакалавр естественных наук, IBCLC)

Обычно рекомендуют менять грудь раз в два часа. То есть, в течение двух часов мама предлагает одну грудь — за это время могут быть, скажем, 2-4 коротких прикладывания или одно минут на 30 и больше. Однако надо заметить, что это довольно общая рекомендация. Ситуации бывают разные, и если у мамы есть какие-то сомнения, либо у малыша имеется частый пенистый или жидкий стул, бурчание в животике, недобор веса при частых мочеиспусканиях, а педиатр считает, что малыш здоров, то следует обратить пристальное внимание на организацию грудного вскармливания и обратиться за советом к консультанту — он подскажет, какой ритм смены груди подойдет конкретной маме и конкретному малышу.

Выводы: 1. Молоко вырабатывается при сосании, и ребенок получает все компоненты молока одновременно.

2. В перерывах между прикладываниями в «трубах» — молочных протоках — движения молока нет, поэтому оно отстаивается: более тяжелая жидкая углеводно-витаминная часть оседает у соска, а более легкие жирные «сливки» остаются выше.

3. Если позволить ребенку самому контролировать частоту и продолжительность кормления грудью, то молоко не будет успевать отстаиваться и деление на «переднее» и «заднее» будет просто неактуальным.

Автор: Светлана ГАЦУРА

По теме читайте также: http://babyboom.by/publications/909.html ,

http://gvinfo.ru/p_z_moloko .

Просмотров: 618 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: чередование груди, лактазная недостаточность, зеленый пенистый стул, переднее и заднее молоко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Ольга Гоза  
0
СПАСИБО ))) Я так и думала )))

3 gpgv-borisov  
0
Ольга, в таком возрасте, как ваша Настя, маме вообще уже не о чем париться! Она просто сама регулирует скорость и объемы выработки молока (помните рекомендацию для тех, у кого недостаток молока: по нескольку раз менять груди в одно кормление, чтобы была большая стимуляция сосков, а соответственно и больше вырабатывалось молока).
А эта статья скорее для начинающих кормящих мамочек, которые слышали о "двух молоках", но ясности нет.

2 Ольга Гоза  
0
Кстати, очень понравилось сравнение с краном. У меня как кран не открутишь - вода ВСЕГДА холодная и спускать надо ООООЧЕНЬ долго. Живущие на Чапаева меня поймут )))

1 Ольга Гоза  
0
Прочитала статью, и тут же возник вопрос. У меня ребенку 1 год и 2 месяца, при сосании грудью у нас происходит следующее: я предлагаю ребенку одну грудь, пососав немного, мой ребенок сразу же требует вторую и потом снова первую ))), в общем, чередует их, меняет как захочет. Нормальна ли такая ситуация, это просто особенности возраста? Стоит ли все таки настаивать на том, чтоб за одно кормление ребенок получал одну грудь?

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz