Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 4 » ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ НА ФОНЕ БОЛЕЗНИ МАМЫ ИЛИ РЕБЕНКА
15:27
ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ НА ФОНЕ БОЛЕЗНИ МАМЫ ИЛИ РЕБЕНКА

 Когда болезнь напрямую или косвенно угрожает ребенку, родители чаще всего теряют самообладание и готовы к любым, даже кардинальным мерам, дабы уменьшить все риски. Как раз в таком состоянии родители могут причинить ребенку вред еще больший, чем могла бы нанести болезнь. В этой статье мы рассмотрим особенности грудного вскармливания в случаях болезни мамы или малыша.

Если мама заболела

При болезни матери возможность кормления грудью почти всегда ставится под вопрос, так как в обществе существует множество мифов о качестве грудного молока нездоровой женщины.

Наверное, самый древний предрассудок гласит: при высокой температуре тела матери молоко в груди перегорает, поэтому кормить нельзя. Знайте: температура тела женщины никак не отражается на качестве грудного молока, поэтому кормить ребенка грудью можно и нужно.

Когда у мамы простуда, инфекция, есть риск, что ребенок может заразиться от нее. Мы помним, что молоко вырабатывается из крови, а в крови заболевшей мамы много антител, борющихся с инфекцией. Соответственно, с молоком ребенок получит и антитела к конкретной инфекции, которые помогут ему не заболеть вообще или же, если и заразится, гораздо легче перенести простуду.

Если маме необходимо принимать какие-то лекарства, то нужно помнить, что среди них есть совместимые и несовместимые с ГВ. Существуют несколько ежегодно обновляющихся справочников совместимых с ГВ лекарств. Эти справочники доступны в интернете (ссылки на некоторые приведены в конце статьи), есть у каждого сертифицированного консультанта по лактации. Поэтому, если маме предстоит медикаментозное лечение, не нужно временно переводить малыша на смесь или вообще отказываться от ГВ — лучше просить врача назначить совместимые с ГВ лекарства, согласовав их по одному из справочников.

Если маме предстоят такие процедуры, как флюорография или рентген, то это также не повод к ограничению ГВ. Просите врача назначать для процедуры минимальную дозу излучения, по возможности закрывайте область груди защитными фартуками. Сцеживать обе груди после флюорографии не нужно.

Если маме показан массаж спины, то нужно помнить, что давление на грудь может спровоцировать лактостаз (это в большей степени относится к мамам, которые кормят ребенка в возрасте до 1,5 лет), поэтому процедуру стоит делать сидя, а не лежа на животе (если на массажном столе не предусмотрены специальные углубления).

Если болен малыш

Здесь обычно не стоит вопрос, быть или не быть ГВ, однако мамы и врачи частенько пренебрегают или не учитывают значение ГВ для организма малыша, тем более в таких сложных периодах, как болезнь.

Когда ребенок болен или у него режутся зубки (а это тоже боль), то он гораздо чаще прикладывается к груди, подолгу зависает на ней. И это не его каприз, а идеально продуманное и отработанное Природой действие. Кроме того, что грудь помогает малышу успокоиться, состав молока моментально подстраивается под нужды организма и обогащается антителами, иммуноглобулинами, естественными антисептиками, обезболивающими и пр., помогающими дать отпор инфекции и боли.

Смотрим далее. Почти при всех недугах, начиная от простуд и заканчивая поносами, рекомендуется частое питье. А ведь самое лучшее и полезное питье — это материнское молоко (почему — смотреть предыдущий абзац). Поэтому малышу до 6 месяцев по-прежнему не нужно допаивание, а если ребенок старше полугода во время болезни отказывается пить другие жидкости, то не стоит давать их насильно, ведь грудное молоко — это жидкость.

Часто при болезни ребенок старше 6 месяцев отказывается от еды. Это нормально и тоже обусловлено природными защитными механизмами — организм не хочет тратить энергию на переваривание пищи, ему нужно больше сил для борьбы с болезнью. Но при этом грудь становится для малыша приоритетом, и мамам не стоит беспокоиться по поводу того, что ребенок недополучит каких-то полезных веществ, ведь в молоке есть все необходимое.

Есть только несколько состояний, которые мешают малышу сосать грудь — сильно заложенный нос, боли в ушах и пр. Грамотный в вопросах ГВ педиатр или консультант по лактации смогут подсказать приемы, с помощью которых облегчается ГВ при таких состояниях.

 

Обзорно мы рассмотрели основные особенности ГВ при болезнях мамы и ребенка. Главный вывод: грудное вскармливание — это важный и незаменимый помощник в борьбе с недугами, поэтому не нужно ограничивать или исключать ГВ на время болезни.

Автор: Татьяна СТАНКЕВИЧ

По теме читайте также:

http://rojana.ru/esli-mama-zabolela.html

http://am-am.info/faq/ya-zabolela-mozhno-li-kormit-u-menya-temperatura/

http://am-am.info/kogda-mat-ili-rebenok-bolny/

http://am-am.info/trudnye-voprosy-gv-ekzema-na-soskax-ksantoma-sindrom-dauna/

http://am-am.info/korotkaya-uzdechka-yazychka-u-novorozhdennyx-i-grudnoe-vskarmlivanie/

http://am-am.info/problemy-so-shhitovidnoj-zhelezoj-i-grudnoe-vskarmlivanie/

http://am-am.info/svinoj-gripp-i-gv-mozhno-li-kormit-grudyu/

http://am-am.info/faq/lekarstva/

http://am-am.info/priem-lekarstv-na-fone-grudnogo-vskarmlivaniya-kak-sovmestit/

http://am-am.info/spravochniki-sovmestimosti-lekarstv-i-grudnogo-vskarmlivaniya-chem-polzuyus-ya/

http://am-am.info/faq/med/

В электронной библиотеке сайта вы также найдете книги:

«Исповедь еретика от медицины» Роберта С. Мендельсона

«Первичное здоровье» Мишеля Одена


Просмотров: 595 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: флюорография, болезнь мамы, болезнь ребенка, температура, лекарства и ГВ, Здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz