Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » КУРИТЬ, ВЫНАШИВАЯ СВОЕГО РЕБЕНКА, Я НЕ БУДУ
10:05
КУРИТЬ, ВЫНАШИВАЯ СВОЕГО РЕБЕНКА, Я НЕ БУДУ

  Честно говоря, уже и не вспомню — бросила ли курить, когда узнала о беременности, или еще на стадии планирования. Но всегда знала: курить, вынашивая своего ребенка, я не буду.

В первый раз познакомилась с сигаретами, наверное, классе в девятом, через год уже могла сказать, что я — заядлый курильщик. Сначала прятались от родителей и взрослых во дворе, изредка бегали курить на переменках за школу. Потом поступила в университет, началась свободная, «взрослая» жизнь. Там уже все переменки, вечеринки, посиделки с друзьями — без сигарет уже все казалось не то, и было такое ощущение, что курили почти все, почти всегда и почти везде. Потом естественно первая работа: ну где же еще налаживать общение с коллегами, как не в курилке? А субботние посиделки с подружкой, отдых от трудовой недели и обсуждение мужей под обязательный бокал вина и, конечно же, сигареты...

Пробовала бросать не раз. Забота о своем здоровье, неприятные запахи и вкус от сигарет — этих причин не хватало, чтобы отказаться от такой долгой и иногда чертовски приятной привычки. Но потом, как об этом рассказывают в историях с хэппи-эндом, я забеременела, и это изменило все. Честно говоря, колебаться не пришлось. Изначально для меня главной была только одна мысль — свое здоровье я могу портить как угодно, но вредить своему ребенку еще до его рождения… На это я не способна.

Одна только мысль о том, что, будешь переживать и спорить с докторами, если малыш вдруг заболеет, в садике защищать его от агрессивных детей и несправедливых воспитателей, в школе приходить ему на помощь в конфликтах и трудных ситуациях, и при этом самой быть тем человеком, от которого надо защищать своего ребенка?! Я знала, что это не про меня.

Бросать курение было очень трудно, но к концу беременности вроде бы привыкла без сигарет. Потом было сложно не закурить после родов, после окончания грудного вскармливания — случались моменты, когда я думала: «Ну одну сигарету и все, это же уже ничего страшного». Однако вот уже дочке скоро 2,5 года, больше полугода как я не кормлю ее грудью, и пока ни одной выкуренной сигареты на моем счету. Иногда все еще хочется, по старой памяти, сесть вечерком с подружкой, да завести задушевный разговор под дымок. Но, оказывается, приятно проводить время можно и без табака, чтобы не прятать каждый раз стыдливо сигарету от дочери, не краснеть за то, что сначала отравляла ее в животе, а теперь подаю плохой пример, а гордиться тем, что смогла отказаться от такой мелочи, как курение, ради самого важного в жизни каждой матери — своего ребенка.

Автор: Светлана ГАЦУРА

Просмотров: 424 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: курение, беременность, грудное вскармливание | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 Anya  
0
Один раз наблюдала картину: стоят две девушки, одна - "прилично" беременна, вторая - с ребеночком в коляске, мило беседуют и курят. При этом спрятавшись от общественных глаз. Некоторое время в оцепенении на них смотрела. Подойти, сказать.. а что сказать, на каком основании, смысл?... Может и нужно было, но не решилась. Часто эта картина стоит перед глазами, когда при появлении свободных пару часиков выходишь с ребенком уже на повторную прогулку подышать свежим воздухом. А какой воздух они дают своим детям, иногда еще не родившимся.

1 Tanya  
0
Светлане крепко жму руку - вот это настоящий подход к здоровью малыша. Когда я лежала на сохранении, то в палате из 6 человек одна курила. Так две из некурящих ругали ее и говорили, что сами бросили курить, забеременев. Считаю, что курить допустимо по молодости, когда все хочется попробовать. Однако это вовсе не та привычка, которая должна сопровождать человека всю жизнь. Особенно, если делаться курильщиком еще в материнской утробе.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz