Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 9 » МЫСЛИ ВСЛУХ: цена удобства мамы
20:48
МЫСЛИ ВСЛУХ: цена удобства мамы

 Столько много внимания мамочки уделяют таким безусловно важным вещам, как прикорм, стул, режим малыша. Почему-то такие «бытовые» в принципе вопросы вызывают наиболее частые и бурные обсуждения. К сожалению, не смотря на растущий интерес к ГВ, эта тема еще недостаточно популярна среди среднестатистических мам. В этой статье я бы хотела высказаться. Просто выразить свое отношение к тренду «самостоятельных» детей, к ГВ вообще и долгокормлению в частности. Так сказать, поговорить о наболевшем в формате «мысли вслух».

Каждая здравомыслящая мама априори хочет для своего ребенка самого лучшего. В какой же момент наши желания начинают расходиться с нашей реальностью? Для меня сейчас очень дикой становится мода, которая стремится придти к нам из Штатов — роды посредством кесарева сечения не по показаниям, а потому что так проще. Кормление грудью первые 1-3 месяца или почти моментальный перевод на искусственное вскармливание. Почему? Просто потому, что так проще. И со всех сторон проще только одному человеку — маме. Для меня это странно, т.к. рожая ребенка, женщина не может не осознавать, что ее жизнь меняется. И необходимый минимум, который мы обязаны дать нашему ребенку, — это зарождение связи с мамой. Не буду говорить про бесчисленные исследования, которые доказывают: не будет полноценной связи мать-ребенок там, где женщина с момента родов отторгает от себя ребенка, нарушает естественный ход событий (еще раз упомяну, что это не касается тех случаев, где кесарево, отсутствие ГВ и т. п. имели место по объективным показаниям). Сначала мы хотим, чтобы малыш как-нибудь сам родился, с минимальным нашим участием. Потом — чтобы он как-нибудь сам кушал. Потом как-нибудь сам спал, воспитывался, рос?.. Без усилий и при минимальном участии самого, казалось бы, значимого человека в жизни малыша — мамы. Грустно все это.

Второй для меня вопрос — это участие нашей медицины во всех аспектах роста малыша. Это очень больная тема, возникшая на основании личного опыта. Я считаю, относительно длительное ГВ моей дочери имело место не благодаря, а во многом вопреки нашим педиатрам. Грустно, что основную информацию мамы, желающие кормить грудью, получают в основном из интернета, журналов, от кормящих мам, а от медработников — советы, которые часто могут нанести прямой вред ГВ. И у многих, к сожалению, нет желания или возможности самостоятельно искать информацию о ГВ, а не слепо следовать советам педиатров, что зачастую ведет к раннему прекращению ГВ. Лично для меня минимальный срок, в течение которого должно быть ГВ — 6 месяцев, год — это необходимый минимум. Ну а идеал — 2 года. Я почти к нему подошла (опять же, данная статья — это не рекомендации, это исключительно мои «мысли вслух»). Почему многие мамы прекращают кормить после года? Существует ошибочное мнение, что после этого возраста молоко не приносит малышу никакой пользы. Это не так. Состав молока меняется и адаптируется под нужды малыша определенного возраста. Иммунная поддержка маминого молока никогда не оказывается лишней для деток. Но, помимо этого, молоко остается ценным источником белков, жиров, кальция и витаминов. Долгокормление способствует правильному формированию челюстно-лицевого скелета, прорезыванию зубов, развитию лицевого аппарата, снижает частоту формирования неправильного прикуса. По исследованию Johns Hopkins (School of Public Health), у детей, которые кормились грудью меньше года, нарушения прикуса встречались на 40% чаще, чем у малышей, которые продолжали свое кормление. Исследования российских врачей тоже говорят однозначно: «Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей «Охрана, поддержка и поощрение ГВ в ЛПУ родовспоможения и детства», Минздрав, 2005 г.).

Ну и про ГВ и самостоятельность:

«В возрасте около года ребенок уже в принципе способен питаться другой пищей, не нанося этим слишком большого вреда своему здоровью. К сожалению, для многих людей «можно кормить другой пищей» автоматически превращается в «нужно кормить другой пищей». Однако здоровье и питание — это далеко не единственное и даже не главное, что способно обеспечить ребенку материнское молоко. К сожалению, часто недооценивается значение кормления как средства утешения, общения и источника положительных эмоций для матери и ребенка.

Сегодня становится очень модным воспитывать в детях раннюю самостоятельность, и преждевременное отлучение от груди видится некоторым родителям как средство сделать ребенка более независимым. Однако психологи, которые вплотную занимаются исследованием детского развития, предупреждают: преждевременное насильственное отлучение от груди может, наоборот, спровоцировать задержку эмоционального развития и усилить зависимость от родителей. Навязанная независимость превращается в психологическую оторванность и заброшенность. Гораздо лучше дать ребенку возможность стать независимым, когда он к этому готов.

Это хорошо иллюстрируют результаты зарубежных исследований: так, одно из них показало, что самые большие достижения в школе были у детей, которых кормили дольше. А другое (Ferguson et al, 1987) показало, что чем дольше ребенок кормится грудью, тем лучше проходит социальная адаптация уже позже, в шести-восьмилетнем возрасте. И матери, и учителя признавали, что у долгокормившихся деток гораздо реже возникает проблемное поведение.

Да и российские врачи, взявшиеся изучать влияние грудного вскармливания на нервно-психическое развитие детей, обнаружили, что долгокормящиеся малыши показывают гораздо лучшие результаты и в два года, при тестах речевого развития, и в три года, при тестах правильного выполнения навыков.

Но даже если не рассчитывать на долговременные последствия, большинство кормящих мам согласны с тем, что кормление грудью само по себе поддерживает чувства любви и близости. Чувство нежности, возникающее при кормлении малыша, помогает и маме, и ребенку расслабиться и успокоиться. Малышам старше года свойственна эмоциональная неустойчивость, которая выводила из себя не одного родителя. Но если мама может дать малышу грудь, вся семья гораздо легче минует непростую пору возрастных психологических кризисов». ((с) Любовь Граевская).

В таком же ключе я вижу и совместный сон — это целая система, в которую включены уже, как правило, мама, малыш и папа. Надо смотреть, как будет функционировать вся это система в целом. Если вам так удобнее, не вставать к кроватке при организованном ГВ, а кормить рядышком, если вы можете себе это позволить; если кроме чьих-то «надо, чтобы ребенок спал в кроватке» вас ничего не смущает — не стоит лишать себя радости быть вместе со своим ребенком как можно чаще и как можно дольше. Это время, когда они «ручные» и полностью зависят от мамы, так быстро проходит… Да и, наконец, бывают ситуации, когда ребенку просто необходимо быть рядом с мамой. К примеру, последствия вынужденного разделения, травмирующая ситуация, стрессовая обстановка для ребенка, период адаптации к детскому саду и т.д. Если мама чувствует, что ребенку это нужно в данный момент, — значит, это так.

В общем, главный посыл данного текста — любите своих детей, помните, что вы для них — все, а время, когда вы можете заложить фундамент здорового во всех смыслах ребенка и замечательных взаимоотношений с ним в вашей семье, начинается с самого момента зачатия.

Автор: Светлана ГАЦУРА

Просмотров: 476 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: Кесарево сечение, грудное вскармливание, совместный сон, прикус, самостоятельность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 светлана  
0
Да, к большому сожалению, всё чаще сейчас можно встретить матерей, которые СОЗНАТЕЛЬНО!!! не кормят малыша грудью сразу после рождения или делают это в течении 1 месяца или даже пары недель.Ведь дать бутылочку так просто!!!? Я не собираюсь лишать своего ребёнка самого необходимого и лучшего!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz