Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 30 » О ЧЕМ ГОВОРИТ СТУЛ ГРУДНИЧКА?
00:42
О ЧЕМ ГОВОРИТ СТУЛ ГРУДНИЧКА?

 В обычной жизни приличные дамы не произносят на людях таких слов, а когда слышат об этом в разговоре, то просят сменить тему. Но как только они становятся мамами, то забывают о комильфо и вовсю обсуждают содержимое детского подгузника, ведь это — чуть ли не основной показатель здоровья ребеночка. И если какашки или способ их появления отклоняются от представлений мамы (или бабушки, или подруги, или знакомой знакомой), то в ход идут и клизмы, и газоотводные трубки, и мыло, и лекарства от дисбактериоза, и укропная водичка, и куча других средств, которые не только не помогают, но и вредят организму малыша.

Поэтому мы постараемся рассмотреть эту тему с разных аспектов и разобраться, что является вариантами нормы, а что должно насторожить. И самое первое, что должны знать мамы, — стул у ребенка на исключительно грудном вскармливании абсолютно отличается от стула искусственника. Поэтому, если у подруги или родственницы, кормящей своего малыша смесью, ребенок испражняется с завидным постоянством и всегда одинаковой по цвету и консистенции массой, то это вовсе не значит, что ваш грудничок, какающий хаотично и разнокалиберно, имеет какие-то проблемы с пищеварением. Просто у ребенка до 6 месяцев на исключительно грудном вскармливании больше вариантов и разнообразия в туалетном деле.



Цвет

В первые 2-3 дня жизни стул ребенка черно-зеленого цвета — это меконий. Постепенно, обычно с приходом у мамы молока взамен молозива, цвет сменяется на более привычный желтый, горчичный, светло-коричневатый.

Грудничок в первые полгода жизни имеет право на любой цвет какашек: оттенки желтого, зеленого, коричневого. Единственный момент, который должен указывать на корректировку ГВ — это зеленый пенистый стул. Если вы наблюдаете такое, то ребенок недополучает заднего, более жирного молока — мама слишком часто меняет грудь. Поэтому маме стоит продлить «дежурство» каждой груди.

Запах

Запах кала грудных детей можно сравнить с простоквашей, хлебом, сыром, дрожжами — он не отталкивающий, даже когда резкий. А вот какашки детей-искусственников имеют неприятный запах.

Периодичность

В первые 7-10 дней жизни ребенка число мокрых и грязных пеленок примерно соответствует числу прожитых дней. На 4-5 день жизни большинство детей какают минимум 3 раза в сутки.

Примерно в возрасте полутора месяцев дети на исключительно грудном вскармливании могут перестать часто какать. Переход от частого стула может быть настолько резкий, словно закрутили кран. Кто-то по-прежнему какает несколько раз в день, кто-то — раз в несколько дней, а кто-то — раз в 7-10 дней (у малышей может быть один туалетный день в неделю, за который они покакают несколько раз). При всем при этом дети хорошо набирают вес, здоровы и прекрасно себя чувствуют. Из этого следует, что у исключительного грудничка не бывает запора, и маме не стоит беспокоиться.

Консистенция

Меконий имеет смолянистую консистенцию. После перехода к обычному стулу, консистенция может быть с творожистыми вкраплениями, с водянистой или нитеобразной слизью.

Как и с цветом, грудничок первого полугодия жизни имеет право на любую консистенцию какашек: жидкую, пенистую, слизистую, кашицеобразную, при всех вариантах иметь творожные вкрапления. (У искусственников консистенция кала как густая паста).

У тех детей на исключительно грудном вскармливании, которые какают каждый день и тех, которые какают раз в неделю, консистенция стула мягкая, соответствует вышеописанной. Это еще одно свидетельство в пользу того, что мамам редко какающих малышей не стоит беспокоиться по поводу запора. Ведь для запора характерна особая консистенция — очень твердые какашки, как козий «горошек». Таким образом, мамам редко какающих деток не стоит «помогать» малышам покакать с помощью газоотводных трубочек, клизм, мыла и других причиндалов.

А мамы часто какающих детей жидким и слизистым стулом постоянно беспокоятся о том, что у ребенка дисбактериоз, и начинают его лечить. Однако лечение либо не дает результата, либо приводит к запору, так как нарушает работу кишечника.

Поведение ребенка во время испражнения

Ребенок может беспокоиться и плакать, когда собирается покакать — его организм только учится координировать свои функции, что сопряжено с дискомфортом. Однако мама может и должна помочь малышу с этим нелегким делом, и такая помощь называется высаживание. Ребенку можно помассировать животик, сделать ножками «велосипед», держать над тазиком, широко раздвинув ножки (будто он сидит на корточках), дать грудь. Эти действия стимулируют кишечник и «подсказывают» анальным сфинктерам, что нужно делать.

Если ребенок не на исключительном ГВ

Для малыша на смешанном вскармливании нормой является ежедневное опорожнение.

Если грудничку до 6 месяцев дают водичку, докорм, прикорм, лекарства, то характер его стула отличается от того, каким был на исключительно грудном вскармливании. Здесь как раз таки и могут быть реальные запоры или поносы, ведь кишечник малыша этого возраста рассчитан только на молоко мамы, а тут инородные агрессивные продукты, вот вам и сбои.

Когда обращаться к врачу?

Если ребенок не какает несколько дней, и при этом:

- не отходят газы

- в стуле есть кровь

- у ребенка рвота и температура

- ребенок сильно плачет и отказывается от еды

- ребенок плохо набирает вес.

 

Таким образом, в большинстве случаев маме грудничка нужно расслабиться и вовремя высаживать ребенка (или менять ему подгузник, давая попке подышать свежим воздухом), продолжая исключительное ГВ до 6 месяцев. Если же вид какашек или частота испражнений вызывает сомнения, то лучше обратиться к консультанту по ГВ за разъяснением.

Автор: Татьяна СТАНКЕВИЧ

По теме также читайте: http://am-am.info/faq/u-rebenka-zhidkij-stul-ponos/ ,

http://am-am.info/faq/u-rebenka-zapor/ ,

http://am-am.info/wp-content/catalog/item4008.html ,

http://am-am.info/faq/u-rebenka-kakashki-raznogo-cveta/ ,

http://am-am.info/faq/vrach-postavil-diagnoz-disbakterioz/ ,

http://am-am.info/faq/vrach-skazal-sdat-analiz-kala-na-uglevody/ ,

http://am-am.info/faq/vrach-skazal-sdat-analizy-kala-na-saxar-koprogrammu-%E2%80%A6/

http://am-am.info/pro-laktaznuyu-nedostatochnost/ .

Просмотров: 4453 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: понос, меконий, Дисбактериоз, стул грудничка, высаживание, Запор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 светлана  
0
вот бы некоторым" добрым советчикам" почитать эту статью!!! А то если грудничок редко какает, то сразу-у него запор, делай клизму, или ещё лучше- он недоедает, надо докармливать! У меня со старшим такое было, а с младшим повезло- наш доктор развеяла все волнения по поводу частоты стула.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz