Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 23 » БОРЕМСЯ С НЕДОСТАТКОМ МОЛОКА
18:48
БОРЕМСЯ С НЕДОСТАТКОМ МОЛОКА

 Моей дочке был 1 год и 8 месяцев, когда я перестала кормить ее грудью. И не раз за все время ГВ меня посещали сомнения, хватает ли моему ребенку молока. В этой статье хотелось бы подробнее рассмотреть случаи истинного, временного и мнимого недостатка молока и методы борьбы с ними.


 Истинный недостаток молока

Гипогалактия (недостаток молока) характеризуется состоянием, при котором резкий недостаток молока у матери выявляется уже с первых дней лактации. Встречается истинная гипогалактия крайне редко — всего у 3-8 % матерей. Обычно она связана с заболеваниями желез внутренней секреции и нарушением уровня гормонов в организме женщины (в таких случаях возможно смешанное кормление).

Однако даже у женщины с гипогалактией есть шанс кормить грудью: до 6 месяцев ребенок находится на смешанном вскармливании, а после полугода смесь заменяется прикормом, при этом грудное вскармливание продолжается сколько угодно времени.

Грамотно организовать смешанное вскармливание — чтобы по-максимуму поддержать лактацию — женщине с гипогалактией поможет сертифицированный консультант по ГВ.

 Временный недостаток молока

Если женщин, которые физически не способны к лактации, всего 3%, то для остальных мам недостаток молока — это явление временное.

Каждой кормящей маме нужно быть готовой к тому, что во время грудного вскармливания периодически могут наступать лактационные кризы — кратковременный недостаток молока, связанный с резким скачком роста ребенка. Чаще всего лактационные кризы возникают на 3-6 неделе жизни малыша, 3-4 и 7-8 месяцах. Если мама ответит пониманием на возросшую потребность ребенка в молоке и позволит ему «насосать» необходимый объем молочка, то лактационный криз преодолевается за 2-3 дня.

Временный недостаток молока может быть следствием вынужденной разлуки мамы с малышом (госпитализация мамы, выход на работу или учебу), когда нет возможности прикладывать малыша по требованию и организовать необходимое количество сцеживаний, поддерживающих лактацию.

В большинстве же случаев временный недостаток молока возникает из-за ошибок в организации ГВ:

·        неправильное прикладывание к груди = неэффективное сосание,

·        использование пустышки,

·        кормление по режиму (раз в 2-3 часа),

·   допаивание водичкой,

·        отсутствие или ограничение ночных кормлений,

·        необоснованное и неграмотное введение докорма и др.

В таком случае полноценное ГВ не наладится до полного устранения этих ошибок. Помните, что лактация — это сложный гормональный процесс, и он не может запуститься или прекратиться в одно мгновение или даже за один день. Поэтому, на восстановление лактации требуется ровно столько времени, сколько его было упущено (то есть, если с рождения и до трех месяцев ребенка кормили по режиму и ввели докорм смесью, то на исправление ошибок и восстановление лактации уйдет тоже около трех месяцев).

Как увеличить количество молока?

Давать ребенку грудь по любому писку и не отрывать от груди раньше, чем он сам ее не отпустит (не менее 10-12 кормлений грудью в сутки)
Несколько раз менять грудь за одно кормление
Наладить совместный сон с ребенком ночью и хотя бы 1 раз днем (ребенок должен покушать ночью хотя бы три раза - примерно в 12.00, 3.00 и 6.00)
Совместное купание в теплой ванне
Не давать ребенка на руки другим членам семьи
Не давать пустышку и другие заменители мамы
Оценить эффективность сосания ребенка (малыш может проводить много времени под грудью, но мало высасывать вследствие короткой подъязычной уздечки или дискоординации лицевых мышц)

Если временный недостаток молока доведен до критического состояния, то необходимо ввести докорм смесью. Однако крайне важно организовать этот докорм под контролем консультанта по ГВ, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

В самом крайнем случае, если момент был упущен, и ребенок перевелся на смешанное вскармливание, то можно поступить, как и при гипогалактии — с введением прикорма убрать смесь, продолжая давать грудь по требованию ребенка, а также во время дневного и ночного сна.

 Ложный недостаток молока

Вряд ли получится соврать, сказав, что у каждой второй кормящей мамочки наблюдался ложный недостаток молока — когда на самом деле с молочком все в порядке, но маме, или ее близкому окружению, кажется, что грудь плохо наполняется, ребенок плачет от голода, что не получается сцедиться и далее по списку.

Решение проблемы — опровергнуть свои сомнения, проведя «тест на мокрые пеленки» и посмотрев динамику набора веса ребенка, и перестать доверяться необоснованным домыслам.

 Разобраться с объективными признаками нехватки молока и беспочвенными доводами можно с помощью нашей статьи «Хватает ли ребенку молока?».

Автор: Светлана ГАЦУРА

По теме читайте также:

http://am-am.info/kak-vernut-moloko-i-perevesti-rebenka-so-smesi-na-grud/ .

Просмотров: 768 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: докорм, Гипогалактия, недостаток молока, сцеживание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Ольга Гоза  
0
Светлана, вот у меня к Вам вопрос. Мы не берем пустышек и сосок, только грудь, практиковали сон совместный, и раздельный, и смешанный, но у нас сейчас идут зубы и ребенок всю ночь висит на груди. При этом у нас возникло 2 проблемы: 1 - ребенок не спит без груди вообще, как только отнимаю грудь (при полной уверенности, что ребенок наелся и спит глубоким сном) - слезы, пока "детская радость" не вернется назад в ротик; 2 - собственно вытекает и в прямом и в переносном смыслах :-) из первой проблемы, мы за ночь насасываем так, что начинают болеть соски, а еще днем мы кушаем ни так активно, поэтому молока прибывает больше, чем надо, что тоже причиняет дискомфорт. Сталкивались ли вы с чем-то подобным?

1 светлана гергерт  
0
с первым сыном лактационный криз привёл к необоснованному введению докормаи в последствии сынуля наотрез отказался от груди. Со вторым сынишкой эту неприятность мы преодолели более частым прикладыванием. И главное без паники!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz