Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 27 » КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ — МЕТКОЕ ПОПАДАНИЕ В ЦЕЛЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ
14:45
КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ — МЕТКОЕ ПОПАДАНИЕ В ЦЕЛЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ

     Тема Всемирной недели ГВ-2014, которая пройдет 1-7 августа, — «Грудное вскармливание — победный гол для жизни». Она навеяна чемпионатом мира по футболу, призвана проанализировать выполнение восьми Целей тысячелетия в области развития на 1990-2015 годы, и направлена на усиление и сохранение защиты, поощрения и поддержки грудного вскармливания и после 2015 года.

     При подготовке материалов к Неделе ГВ ее организаторы отметили, что, удивительным образом, кормление грудью позволяет (в большей или меньшей степени) решить все восемь Целей тысячелетия — забить 8 победных голов во имя жизни!

     1. Ликвидировать крайнюю нищету и голод

     Исключительное грудное вскармливание и продолжение кормления грудью до двух лет обеспечивают высококачественными энергетическими и питательными веществами, и может предотвратить голод и истощение. Грудное вскармливание — это эффективный способ питания новорожденных и детей раннего возраста.

     Оно доступно для каждого и необременительно для семейного бюджета, в отличие от искусственного вскармливания.

     2. Обеспечить всеобщее начальное образование

     Грудное вскармливание и адекватное дополнительное питание — это фундамент готовности к обучению. Грудное вскармливание и хорошие, качественные продукты прикорма в значительной степени снижают риск задержки в развитии и повышают уровень IQ, таким образом способствуя обучению.

     3. Поощрять равенство мужчин и женщин и расширять права и возможности женщин

     Грудное вскармливание — это значительный уравнивающий фактор, дающий каждому ребенку равный старт в жизни. Большинство различий в развитии между полами начинается с введением прикорма, когда гендерные предпочтения общества начинают влиять на выбор питания.

     Грудное вскармливание — это уникальное право женщин, которое должно поддерживаться обществом, например, через законы, защищающие материнство.

     Кроме того, грудное вскармливание защищает женскую грудь от эксплуатации в качестве сексуального объекта (прим. автора перевода)

     4. Сокращать детскую смертность

     Младенческая смертность может быть быстро сокращена примерно на 13% только благодаря грудному вскармливанию, и на 6% благодаря улучшению дополнительного питания. Кроме того, около 50-60% смертности детей моложе 5 лет в результате истощения в большинстве случаев вызвано неадекватным прикормом, который следовал после недостаточного кормления грудью.

     5. Улучшать охрану материнства

     Грудное вскармливание ассоциируется со снижением риска послеродового кровотечения, рака молочной железы и яичников, рака шейки матки и остеопороза. Кормление грудью также способствует увеличению интервалов между родами, снижая вероятность ранней беременности.

     6. Бороться с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими болезнями

     Исключительное грудное вскармливание вместе с антиретровирусной терапией мамы и ребенка способны снизить передачу ВИЧ от мамы к ребенку в течение долгого времени.

     7. Обеспечивать устойчивость окружающей среды

     Грудное вскармливание связано с уменьшением излишнего использования продуктов молочной промышленности, лекарств, алюминия, пластика и снижает потребление леса и ископаемого топлива.

     8. Формировать глобальное партнерство в целях развития

     Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста поощряет межотраслевое сотрудничество и создание различных партнерств в поддержку грудного вскармливания и программ по детскому питанию.

     Таким образом, кормление грудью действительно вносит огромный вклад в здоровье и жизнь всего человечества. А вы забили 8 голов во имя жизни?

     Перевод Татьяны СТАНКЕВИЧ для mamamia.by

Источник: http://mamamia.by/node/6711

По теме читайте также: http://www.akev.ru/content/view/883/44/

Просмотров: 457 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: ВОЗ, Всемирная неделя ГВ-2014 «Грудное в | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz