Группа поддержки грудного вскармливания при Борисовском роддоме

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 24 » ПРАВИЛА СЦЕЖИВАНИЯ, или кормящая мама — не дойная корова
19:43
ПРАВИЛА СЦЕЖИВАНИЯ, или кормящая мама — не дойная корова

В жизни многих кормящих мам очень прочно еще сидит такой пережиток прошлого, как сцеживание после каждого кормления. Даже если сама молодая мама не видит в этой процедуре ничего полезного, ее мама, свекровь, бабушка, тетя, знакомый врач, в конце концов, будут неустанно твердить: «Надо обязательно сцеживать грудь до полного опорожнения, а то мастит тебе гарантирован». И бедная мама, вместо того, чтобы заниматься своим ребенком или отдыхать вместе с ним, обречена на денные и нощные бдения с молокоотсосом в руках. Я лично знаю женщину, которая за сутки выливала в раковину 2 литра (!) собственного молока. Но разве кормящая мама — дойная корова?

Вообще история такого повального сцеживания насчитывает менее ста лет. Когда наши прародители начинали строить коммунизм, отпуск по уходу за ребенком составлял 1,5 месяца, а дальше малыша отдавали в ясли, а мама выходила на работу — поднимать колхозы и промышленность. Молочных смесей в то время еще не было, поэтому маме приходилось сцеживать молоко, чтобы нянечка могла покормить ребенка. Со временем появились молочные смеси, и нянечке уже стало проще прокормить детей в яслях, а работающая мама мучилась от накапливающегося молока и лактостазов, которые перерастали в мастит, поэтому и рекомендовалось сцеживаться для профилактики.

Но сейчас отпуск по уходу за ребенком 3 года (белорусским мамам и детям с этим повезло, так как во многих высокоразвитых странах он по-прежнему длится лишь несколько месяцев), ребенок при маме и готов сосать молочко сам. А дополнительные сцеживания только сбивают с толку организм, заставляя его вырабатывать молока больше, чем нужно малышу, тем самым провоцируя лактостазы, запустив которые, можно заработать мастит.

 

Когда сцеживание обосновано?

1)  Когда мама и ребенок по каким-либо причинам разлучены — чтобы сохранить молоко и поддерживать его выработку

2)  Когда возникли проблемы грудного вскармливания — чтобы решить их

3)  Когда мама завершила грудное вскармливание раньше, чем задумано Природой, — чтобы постепенно, а не резко, снизить лактацию

 

Рассмотрим подробнее эти случаи и особенности сцеживания при них.

Мама и ребенок разлучены…

… в роддоме (например, малыш под аппаратом искусственной вентиляции легких или же проходит светотерапию при желтушке новорожденных). Если с момента родов прошло 6 часов, а ребенок еще неизвестно когда будет приложен к груди, маме нужно начать сцеживать каждую грудь руками и/или молокоотсосом по 10-15 минут 8-10 раз в сутки с интервалом не более 5 часов (в 1-3 день после родов), и по 20-30 мин 8-10 раз в сутки с интервалом не более 5 часов (в 3-14 день после родов).




… мама вышла на работу или учебу (госпитализирована) до исполнения ребенку 9 месяцев. За две недели до выхода на работу (учебу) необходимо сцеживаться про запас. Удобнее всего делать это утром, когда молока в груди больше. Можно кормить ребенка одной грудью, а в это время (иди до/после кормления) сцеживать другую. Одна порция для заморозки составляет примерно 60-120 мл грудного молока. Если мама выходит на работу на 8 часов, то за это время уйдет 6 порций. На работе (при 8-часовом рабочем дне) надо сцедиться не менее 3 раз. Естественно, дома мама дает ребенку грудь по требованию.

 


Возникли такие проблемы ГВ, как

… ребенок недоношен, ослаблен, ему необходим докорм. В таких ситуациях ребенок мало и вяло сосет, поэтому сцеживание будет играть двойную роль: поддерживать лактацию на должном уровне и накапливать молочко для докорма малыша. Сцеживаться можно после кормления — ту грудь, которую недостаточно пососал ребенок, и по надобности между кормлениями — ту грудь, которая больше переполнена. При таких сцеживаниях количество сцеженного молока не имеет значения — лучше чаще прикладывать ребенка к груди.

… нагрубание груди, плоские или втянутые соски. Такие случаи актуальны для начала кормления, и при них ребенок не может захватить сосок. Чтобы помочь малышу присосаться, перед кормлением маме необходимо руками или молокоотсосом сцедить буквально чуть-чуть молока, чтобы сосок стал мягче и вытянулся для удобного захвата.

… трещины сосков. Очень хорошим средством от трещин сосков является грудное молоко. Поэтому после кормления нужно сцедить немного молока, смазать им сосок и ареолу и оставить грудь голой до полного высыхания молока.

… лактостаз, мастит. Обычно проблема возникает не во всей груди, а в одной из ее долей. При лактостазе в первую очередь прикладывать малыша в такой позе, чтобы его подбородок был направлен на проблемную дольку. Если же после ребенка боль по-прежнему сильна, необходимо руками сцедить проблемную дольку до облегчения боли (но не до полного опорожнения груди!). При мастите, если временно кормить из больной груди нельзя, то необходимо ее сцеживать согласно рекомендациям сертифицированного консультанта по лактации или врача.

… недостаток молока. Главное решение этой проблемы — частое прикладывание ребенка к груди. В качестве дополнительного средства увеличения лактации может служить сцеживание между кормлениями.

 

Грудное вскармливание завершилось резко и раньше установленного природой срока. При резком отлучении от груди организм мамы по-прежнему вырабатывает столько молока, сколько было необходимо ребенку. Но так как малыш уже не сосет, то грудь просто распирает от накопившегося молока. Поэтому маме стоит сцеживаться по мере надобности — при сильном нагрубании груди до облегчения состояния, уменьшая со временем частоту и продолжительность сцеживания.

 

Автор: Татьяна СТАНКЕВИЧ

В библиотеке сайта можно скачать отрывные листовки из книги «Искусство грудного вскармливания» с подсказками для мам, которым необходимо сцеживаться:

http://gvborisov.ucoz.ru/load/scezhivanie_rukami/1-1-0-17 ,

http://gvborisov.ucoz.ru/load/scezhivanie_i_khranenie_grudnogo_moloka/1-1-0-18 ,

http://gvborisov.ucoz.ru/load/khranenie_scezhennogo_grudnogo_moloka_dlja_zdorovogo_donoshennogo_malysha/1-1-0-19 ,

http://gvborisov.ucoz.ru/load/grafik_scezhivanij/1-1-0-20 .

 

По теме читайте также: http://www.akev.ru/content/view/690/1/ ,

http://am-am.info/stop-scezhivaniyu/ ,

http://am-am.info/faq/scezhivatsya/ ,

http://am-am.info/kak-soxranit-molochko-esli-rebenok-ne-mozhet-sosat-grud-strategii-scezhivaniya/ ,

http://am-am.info/faq/kak-xranit-scezhennoe-moloko/ ,

http://am-am.info/xochu-rabotat-i-kormit/
Просмотров: 1502 | Добавил: gpgv-borisov | Теги: Трещины сосков, сцеживание, Мастит, недоношенный ребенок, лактостаз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Esperanta  
0
по-моему, с их "инструкциями" скорее до мастита можно досцеживаться чем вообще без сцеживания((((

2 Ольга Гоза  
0
А я вот не помню, чтоб в роддоме кто-то сильно изучал мою форму груди или сосков. Просто приходили и говорили сцеживаться всем поголовно после каждого кормления, а сколько сцеживаться по количеству и по времени и как это правильно делать почему-то не говорили. Но я хорошо помню, что пугали какой-то тетей :-), которую позовут тебе на помощь в сцеживании, если сама не сцедишься как положено. Так вот после сцеживания при помощи той самой тети (хорошо запомнилась следующее высказывание, вселяющее ужас и страх) " у вас ни то, что молоко появится, но и молозиво струйками будет литься". Понятно, что это вроде шутки медперсонала, но это хорошо стимулировало к сцеживанию.
А еще я тоже столкнулась с советом "сцеживаться до последне капли после каждого кормления", но вовремя смогла остановиться. Мне кажется, что это имеет свои корни еще там, где существовали пункты приема материнского молока, и потом любая мамочка, у которой не было своего молока, могла на молочной кухне взять чужое. Страшно, но вариантов других и не было, смеси было не достать.

1 Анна  
0
А мне в роддоме вместо того, чтобы помочь сцедить молоко для ребенка, который лежал под лампой из-за желтушки, говорили "Учись сама - по выписке из роддома каждая женщина должна освоить технику сцеживания, чтобы вы потом к нам с маститами не возвращались". Я три часа по капле сцеживала 30 грамм молозива. Наверное, слез я выплакивала тогда больше, чем сцеживала молока. Но в итоге, за 1,7 года я только пару раз воспользовалась тем "мастерством сцеживания", которому научилась в роддоме.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • vk.com/gpgv.borisov
  • am-am.info
  • mamamia.by
  • svet-tv.com
  • edinstvo.by
  • borlib.by
  • borisov-med.by
  • babyboom.by
  • vk.com/soap_tocco
  • bezvreda.by

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz